В Пензенской области в 2015 году останется всего три электрички

В Пензенской области в 2015 году останется всего три электрички

В настоящий момент через территорию региона следуют 10 пар пригородных поездов

В 2015 году по территории Пензенской области будет курсировать всего три пары пригородных поездов: Пенза — Кузнецк, Пенза — Рузаевка и Пенза — Пачелма. Связано это с недостатком финансирования выпадающих доходов компаниям-перевозчикам со стороны субъекта. Для сравнения, в настоящий момент через наш регион ходит 10 пар электричек.

Подобная ситуация наблюдается по всей России в целом. С начала года в стране было отменено 38 пригородных поездов. На Куйбышевской железной дороге полную компенсацию убытков железнодорожникам обеспечивает лишь Республика Мордовия. Башкортостан и Самарская область компенсируют более 90 процентов убытков, а Пензенская область — всего 38,8 процентов.

Такие данные были приведены в ходе пресс-конференции «Итоги пассажирских перевозок в пригородном и дальнем сообщении на полигоне КбшЖД за 9 месяцев 2014 г.», которая состоялась 28 октября.

На будущий год в бюджете Пензенской области заложена компенсация компаниям-перевозчикам. Она составляет 62,7 млн. рублей (такой же объем средств выделялся в 2013 и 2014 гг.). На эту сумму и будет оказана услуга. А это, увы, — всего три пары пригородных поездов.

 

Читайте также:

Пензенский Арбитражный суд признал «ППК «Черноземье» виновным в ущемлении прав пассажиров

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное