В Пензенской области с начала года от инсульта умерло более 900 человек
343 человека перенесли это заболевание на ногах, даже не подозревая о случившемся
Инсульт, который еще называют «сосудистой катастрофой», стремительно «молодеет»: если раньше заболеванию, в основном, были подвержены люди преклонного возраста, то теперь инсульт характерен и для молодого поколения.
— В Пензенской области за 9 месяцев 2014 года от инсульта умерло 902 человека, за 9 месяцев 2013 года — 1067. Из 125 тысяч трудоспособного населения в возрасте от 21 до 60 лет, подлежащих диспансеризации в 2014 году, каждый пятый имеет риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, — рассказали в пресс-службе регионального Министерства здравоохранения.
Диспансеризация показала, что с начала этого года 343 человека перенесли инсульт на ногах, даже не подозревая о случившемся.
В списке основных причин заболевания — низкая физическая активность, неправильное питание, курение.
В среду, 29 октября, во Всемирный день борьбы с инсультами, в торговом центре, расположенном на пр. Строителей, 49А в Пензе, состоится акция «Скажи инсульту нет!».
— В рамках акции каждый желающий сможет проверить свое состояние здоровья: провести антропометрические исследования, измерить артериальное давление, узнать уровень сахара в крови и получить консультацию специалиста, — пояснили в пресс-службе Министерства.
Читайте также:
В Пензе прошла акция «Авто-Мото-Донор»
Автор: Яна ИВОЙЛОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

В Пензенской области на четверть снизилось число киберпреступлений
Регион внедрил новые механизмы защиты от злоумышленников
В лесах Пензенской области выявлены очаги заболеваний деревьев
Специалисты обследовали 50 гектаров пензенских лесовКириенко: около 80% опрошенных ветеранов оценивают работу координаторов стабильно высоко
На трассе М-5 в Пензе временно изменят схему движения с 21 октября
Елена Беликова пригласила «Героев Пенzeнского края» на конкурс «Быть, а не казаться!»
В Пензенской области за сжигание травы и мусора наказали более 200 человек

Егор Крид прокомментировал получение звания заслуженного артиста Башкортостана
Некоторое время певец хранил молчание по этому поводу
Прием заявок на конкурс инициатив по сохранению и защите исторической памяти завершается
Первый этап, заочный, проводится по 1 ноября 2025Отель потребовал с Пенкина 350 тысяч рублей за испорченный матрас
В Пензе вместо спектакля с Людмилой Чурсиной показали «Венеция в снегу»
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 18 и 19 октября 2025: Александр Бардин и спектакль «Полярная болезнь»
Эдгард Запашный рассказал о своих подчиненных из Пензы

Пензенских школьников приглашают на конкурс «Знаешь? Научи!»
В прошлом сезоне сразу две школьницы из Пензенской области заняли призовые места
Энергонезависимость в загородном доме: особенности газгольдеров и правильная заправка
Наличие собственного автопарка и логистической базы - обеспечивает оперативность доставки даже в сложных погодных условиях
Пензенские прыгуны в воду завоевали золото всероссийских соревнований
В общей сложности у пензенцев 11 медалей