К концу года ВРП Пензенской области составит 284 млрд. рублей

К концу года ВРП Пензенской области составит 284 млрд. рублей

Это на 1,3% больше, чем в прошлом году

— По нашим оценкам к концу 2017 года сумма валового регионального продукта составит 357 млрд. рублей, — сказала на заседании областного правительства министр экономики региона Олеся Сафонова.

По ее словам, серьезное увеличение объемов производства произойдет в промышленности. Ожидается, что в 2017 году предприятия области произведут продукции на сумму 194,8 млрд. (в 2013 году — 141,6).

— В первую очередь увеличение объемов планируется за счет развития программы импортозамещения и оптимальной организации производственных процессов, — отметила Олеся Николаевна.
В сельском хозяйстве результаты скромнее. Так, если в прошлом году аграрными предприятиями произведено продукции на сумму 47,6 млрд. рублей, то по прогнозу к концу 2017 года эта цифра составит 62,3 млрд.

За несколько лет практически не произойдет увеличения количества субъектов бизнеса. Если сейчас их 17,8 тысяч, то в 2017 году будет 18,1 тысяча. По словам министра, это связано со снижением активности госполитики в области поддержки предпринимательства.

Что касается инвестиций, то по прогнозам их сумма будет стабильно расти. Ожидается, что в этом году в область будет привлечено 88 млрд. рублей, а через 3 года — более 120 млрд.

— Как правило, наш макро-экономический прогноз, основанный на точных расчетах по специальным формулам очень точен, — говорит Олеся Николаевна. — По многим показателям он даже бывает несколько заниженным.

 

Читайте также:

На создание центров логистики в Пензенской области выделено 48 млн. рублей
      

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное