Пензенских школьников обучили асанам йоги и основам «Изотона»

Пензенских школьников обучили асанам йоги и основам «Изотона»

В доме молодежи прошел форум нетрадиционных видов спорта «Subстанция»

Чтобы сохранить бодрость и здоровье, нужно заниматься спортом — эта аксиома известна каждому школьнику. Но далеко не каждый подросток знает, что, кроме привычных футбола, гимнастики и карате, существуют нетрадиционные, но не менее интересные виды спорта, презентация которых прошла сегодня, 24 октября, в пензенском доме молодежи.

Форум «Subстанция» проходил на четырех площадках, каждая из которых была посвящена отдельному направлению. Школьники из Пензы и районов области, которых поделили на четыре группы, должны были пройти все четыре станции. Ребятам выдалась возможность не только посмотреть на успехи своих сверстников и задать интересующие вопросы, но и попробовать свои силы в каждом из предложенных видов спорта.

Пока одни ребята разучивали азы «Польки-тройки» и знакомились со спортивными бальными танцами, другие осваивали основы черлидинга под руководством очаровательных наставниц — девочек из команды «Олимп».

Чемпионки мира и Европы по фитнес-аэробике еще не покинули школьную скамью, но за их плечами — уже по 8-10 лет спортивного «стажа».

— Это зрелищный, интересный вид спорта, укрепляющий командный дух. Ну и плюс красивые элементы и яркие костюмы, — говорят девчонки, в жизни которых эстетический аспект играет не менее важную роль, чем спортивный.

В это время в другом крыле здания мастер-класс по йоге проводила педагог Дома детского творчества Шемышейского района Надежда Якунина. Под ее руководством дети принимали различные асаны — специальные позы, дающие нагрузку на ту или иную группу мышц.

— Мы выполняем статические упражнения и тем самым как бы проводим массаж внутренних органов, улучшаем кровообращение, — пояснила педагог.

Также интерес школьников вызвала новая физкультурно-оздоровительная система «Изотон». Она была создана еще в 90-е годы прошлого века, но начала приобретать популярность только в последние два года.

Упражнения по этой системе проводятся с помощью специального тренажера, представляющего собой обруч, по диаметру схожий с «баранкой» легковушки, оснащенный двумя рукоятками. Он может выполнять функции своеобразного эспандера, гимнастической палки и многие другие, давая возможность проработать многие группы мышц.

 


Читайте также:

В Пензу на соревнования памяти Натальи Лавровой съедутся гимнастки из 19 регионов

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное