В Заречном мошенники обманули 18 человек, «заработав» 1,5 млн. рублей

В Заречном мошенники обманули 18 человек, «заработав» 1,5 млн. рублей

Первым с заявлением в полицию обратился пензенец после случайной встречи якобы с умершим человеком

28-летний зареченец и его 27-летний сообщник признаны виновными в совершении 10 и 9 эпизодов мошенничества соответственно.

По данным следствия, в 2011-2012 годах товарищи предлагали землякам оформить военный билет без прохождения воинской службы, диплом о высшем образовании либо водительские права. Естественно, что за такую «услугу» они требовали немаленькое вознаграждение.

— Ни в одном из случаев не имея возможности выполнить обещанное, они обманули 18 потерпевших — жителей Пензы и Заречного. За свои незаконные действия путем обмана они получали от 5 до 600 тысяч рублей, всего похитив более 1,5 млн. рублей, — сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Один из потерпевших передавал мошенникам различные суммы на протяжении долгого времени — мошенники пообещали привлечь к решению вопроса о военном билете своего знакомого. Когда обманщики получили в общей сложности 600 тыс. рублей, они сказали, что нужный им человек умер.

— После того, как потерпевший встретил «умершего» живым на улице, он осознал, что его обманывали, и обратился в полицию, — пояснили в пресс-службе областной прокуратуры.

Суд приговорил злоумышленников к 4,5 и 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима к штрафу в 50 тыс. рублей.

 

Читайте также:

В Пензенской области нетрезвая женщина подожгла дом своего мужа

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное