Александр Самокутяев проработал в открытом космосе почти 4 часа

Александр Самокутяев проработал в открытом космосе почти 4 часа

Теперь общий «стаж» пензенского космонавта за пределами МКС составляет 10 часов 4 минуты

Вчера, 22 октября, командир МКС-41/42 Максим Сураев и бортинженер, наш земляк Александр Самокутяев провели работы в открытом космосе.

Разблокирование выходного люка стыковочного отсека «Пирс» состоялось в 17.24 по московскому времени. Космонавтам предстояло демонтировать оборудование и выполнить научную миссию — в рамках космического эксперимента «Тест» взять пробы микроорганизмов с иллюминатора выходного люка стыковочного отсека. Также космонавты провели фотосъемку теплоизоляции на внешней поверхности МКС.

Со всеми поставленными задачами космические «путешественники» успешно справились, причем потратили на это меньше времени, чем было запланировано. Предполагалось, что работа в открытом космосе займет около 6 часов, однако через 3 часа 41 минуту — в 21.05 — космонавты вернулись на МКС.

— Максим Сураев и Александр Самокутяев осуществили свой второй выход в открытый космос за время карьеры. Теперь суммарная продолжительно пребывания Максима Сураева за пределами космической станции составляет 9 часов 25 минут, а Александра Самокутяева — 10 часов 4 минуты, — сообщили в пресс-службе Роскосмоса.

 

Читайте также:

В Пензенскую область придет аномальное похолодание

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное