В Пензе впервые пройдет турнир по робофутболу

В Пензе впервые пройдет турнир по робофутболу

Для его проведения школьники конструируют поле и электронное табло

В Пензе готовятся к проведению первого в городе чемпионата по робофутболу. Соревнования пройдут на базе школы №41 (микрорайон Согласие).

— Техническим творчеством у нас занимается около 40 детей, в основном из начальной школы, — рассказала директор учреждения Раиса Сайфетдинова. — В то же время, мы взаимодействуем с другими образовательными учреждениями, к нам приезжают на занятия школьники с педагогами из разных районов города.

Сейчас школяры конструируют поле для робофутбола. Им помогают коллеги из других ЦМИТов, а также ПензГТУ. На поле установят электронное табло, на воротах — датчик, фиксирующий голы, таким образом, исключится человеческий фактор.

Конструкция будет мобильной — для проведения матчей в другом месте ее можно будет разобрать на три части и перевезти. Игроков для поля — роботов — воспитанники центра также собирают самостоятельно.

Как рассказали в пресс-службе городской мэрии, данный вид соревнований выбран не случайно. В этом году российская команда впервые ездила в Южную Корею на подобные соревнования и успешно выступила на них, заняв первое место в «свободной номинации». В декабре аналогичный турнир планируется провести в Пензе. В нем примут участие семь команд из разных ЦМИТов города.

 

Читайте также:

В Пензенской области выбрали лучших сварщика, швею и оператора станков

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное