В Пензе может появиться статуя Иисуса Христа

В Пензе может появиться статуя Иисуса Христа

О визите президента, новом ТЮЗе и многом другом губернатор региона рассказал на большой пресс-конференции

Во вторник, 21 октября, накануне поездки в Китай губернатор Василий Бочкарев дал пресс-конференцию для представителей СМИ, которую посвятил теме реализации региональной инвестиционной политики.

Что год грядущий нам готовит

Отвечая на вопрос о том, какие в 2015 году будут реализованы на пензенской земле крупные инвестиционные проекты, губернатор первым в списке назвал строительство под Пензой в селе Саловка крупного логистического центра.

Он будет обслуживать торговую сеть «Магнит» в радиусе до 400 км, покрывая не только нашу область, но и захватывая соседние. Стоимость проекта превышает 1,5 млрд. рублей. Новых рабочих мест будут создано свыше 1000.

— В Пачелме строится современнейший элеватор на 100 тысяч тонн хранения зерна, его стоимость 860 млн. рублей, — продолжил Василий Кузьмич. — Строится комбикормовый завод в Нижнем Ломове, а международная сельскохозяйственная компания ОЛАМ, которая уже осуществляет ряд проектов в Пензенской области, намерена возвести еще два высокотехнологичных молочных комплекса по 6 тысяч коров каждый.  

Очень интересным считает губернатор проект строительства под Кузнецком, в селе Евлашево, завода по переработке железнодорожных шпал.

— Из них можно получать щебень и металл, первый — продавать, а из второго производить железобетонные изделия для строительной отрасли, — сказал Василий Бочкарев.  

В селе Усть-Каремша Нижнеломовского района планируется организация новой  площадки по производству мяса индейки на 20 тысяч тонн в год, а уже имеющееся предприятие по разделке мяса индейки планирует удвоить мощности.

Глава региона подчеркнул большую значимость крупномасштабного проекта следующего года по ремонту почти 700 километров областных дорог.

— Есть и ряд проектов, которые сейчас мы пока только обсуждаем. Например, в Городище планируется запустить мебельный комбинат. А в Пензенском и Каменском районах — построить два крупных свиноводческих комплекса. Мы рады, что есть инвестор, готовый вложиться в строительство фабрики по производству упаковки из тонкого картона, являющейся экологически безвредной альтернативой пластиковых мешков, — обрисовал перспективы губернатор.

Еще один город-спутник   

Региональные проекты будут реализованы не только в сфере экономики, но и в сфере социального развития, в создании более комфортных условия проживания граждан.
В этом контексте губернатор рассказал об идее строительства совместного российско-германского домостроительного завода (в следующем году его планируется начать) в районе Бригадирского моста.

Завод в первую очередь должен решить задачу возведения в пойме реки Пензятки нового города-спутника с проживанием в нем до 25 тысяч человек. Проект микрорайона уже выполнен «Пензгражданпроектом».

— У меня есть макет, он очень красивый, в благоустройстве будут использоваться протекающие там речушки, и это будет своеобразным новым словом в сурской архитектуре, — оценил Василий Бочкарев.

Корреспондент «Пензенской правды», памятуя о том, что после проведенного в Пензе Госсовета с участием Владимира Путина в нашем городе был построен кардиоцентр, поинтересовался у губернатора, просил ли он о чем-либо президента во время недавнего общероссийского образовательного форума.    

— Просил, — ответил Василий Бочкарев. — График визита был очень жесткий, обсудить проблемы удалось только в машине, но когда мы вышли и я спросил, кому передать папку с предложениями, Президент ответил, что ему лично. Он взял папку и с ней поднялся на трап. Там было четыре письма, но об их содержании я умолчу до того момента, как увижу на них, надеюсь, визы. Письма касаются проектов реального сектора экономики, промышленности и сельского хозяйства, это не связано с соцкультбытом.

Пекинская утка по-пензенски

По словам губернатора, еще несколько лет назад Президент дал поручение построить в Пензе ТЮЗ, и министерство культуры постоянно об этом напоминает.

— К сожалению, предыдущий градоначальник это поручение провалил, не смог найти землю под строительство и до сих пор не разработана проектно-сметная документация. Юрий Иванович Кривов знает об этой проблеме. Я внес предложение построить ТЮЗ на площади, где новая филармония, и которая пока без названия, — сказал губернатор. — Это место будет центром притяжения горожан, там будут собираться люди, играть дети, можно читать стихи и  назначать свидания. Хорошо бы поставить памятник Михаилу Лермонтову и назвать это место Площадью в честь 200-летия со дня рождения Лермонтова. Не знаю, как общественность воспримет это предложение. Подчеркну, я его не навязываю, но 200 лет великому поэту отмечается один раз в истории, тем более, в силу объективных причин, не праздновались ни его 100-летие, ни 150-летие. Поэт у нас похоронен, 14 лет прожил — половину  жизни.

Василий Кузьмич заметил, что еще в прошлом году давал поручение проработать проект благоустройства географического центра Пензы.

— Хорошо было бы соединить площадь с Западной поляной с помощью лестницы, и чтобы она была с площадками для отдыха и фонтанами, где можно было бы отдохнуть, сфотографироваться. А там, наверху — статуя Иисуса Христа.

Журналисты заулыбались, зашумели, кто-то заметил, что блестящая идея (она была впервые высказана губернатором еще в 2012 году) уже «сворована» бразильским Рио-де-Жанейро.  
Губернатор отзеркалил шутку, сказав, что это, скорее, навеяно садами Бахаи в Хайфе — известнейшей достопримечательностью в Израиле.

— Пусть кто-то скажет, что проект — очередная дурь, и наверняка будут проблемы со сносом Райков, но народ должен пойти навстречу. Надо сделать по-своему, конечно, но чтобы тоже было красиво.

Журналисты спросили о предстоящей поездке в Чэнду — административный центр провинции Сычуань. Василий Бочкарев улетал в Китай на следующий день, 23 октября.

— Китайцы умеют выращивать постное мясо утки, и мне хочется привлечь их к производству мяса утки на пензенской земле. Сегодня эта отрасль птицеводства в России, если говорить о промышленном способе, производит не более 30 тысяч тонн продукции в год. Это ничто. Нет мяса утки отечественной в магазинах и супермаркетах. А мы могли бы осуществить данный проект наподобие того, как это сделано с мясом индейки.  

КРОМЕ ТОГО

Развитие кондитерского кластера

До конца года в Мокшане будет запущена линия по производству конфет мощностью 15 тысяч тонн конфет, в дальнейшем производство может утроиться.

Внутренний туризм в исторических декорациях    

В Каменке будет восстановлено в первоначальном виде имение Воейкова. Нашлись инвесторы и для восстановления усадьбы князя Куракина в Сердобском районе. Следующее решение должно быть принято по усадьбе Голицыных в Тамалинском районе. Губернатор дал поручение расторгнуть договоренности с предпринимателями, которые не выполняли никаких работ, и найти новых инвесторов.    

Две капиталистических отбивных вместо одной советской      

Василий Бочкарев напомнил, что в 1990 году, самом успешном в истории сельского хозяйства СССР, в организованных хозяйствах Пензенской области было произведено  100 тысяч тонн мяса. В прошлом году — 146 тысяч тонн, а в этом планируется выйти на показатель в 200 тысяч тонн.
Для сравнения, в 1940-м году, после образования Пензенской области, в организованных хозяйствах произвели всего 4 тысячи тонн мяса.

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное