Александр Самокутяев проведет в открытом космосе около 6 часов

Александр Самокутяев проведет в открытом космосе около 6 часов

Этот выход на внешнюю поверхность МКС станет вторым в карьере пензенского космонавта

Наш земляк, Александр Самокутяев, вместе с коллегами продолжает работу на Международной космической станции. На сегодня, 22 октября, запланирован выход в открытый космос.

Разблокирование выходного люка стыковочного отсека «Пирс» запланировано на 17.24 по московскому времени. Выбраться за пределы станции предстоит командиру МКС-41/42 Максиму Сураеву и бортинженеру Александру Самокутяеву. Космонавты должны провести демонтаж определенного оборудования и выполнить научную миссию.

— В рамках космического эксперимента «Тест» космонавты с помощью научной аппаратуры для сбора имеющихся на поверхности МКС микроорганизмов проведут отбор проб с иллюминатора стыковочного отсека «Пирс», — сообщили в пресс-службе Роскосмоса.

Самокутяев и Сураев проведут на внешней поверхности МКС не менее шести часов. Для обоих этот выход в открытый космос станет вторым в карьере.

За космическими новостями в эти дни следит вся страна и Пензенская область — в частности.

— Александру Самокутяеву сегодня предстоит выход в открытый космос с борта МКС. Желаю успешной миссии космонавту-земляку и его коллегам! — написал в своем микроблоге глава Пензенского региона Василий Бочкарев.

 

Читайте также:

Большой купол установят на Спасский кафедральный собор Пензы к концу ноября

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное