В Каменке воспитывают новых лучников

В Каменке воспитывают новых лучников

В недолгой, но богатой на победы истории каменской стрельбы из лука настало время перезагрузки

Не в работе секции — здесь все отлично. Просто пришла пора открывать новые имена.

Академия вместо лука

Владиславу Воронкову в какой-то мере не повезло. Блестящий спортсмен опередил время. Он занимался стрельбой из блочного лука, а эта разновидность соревнований не входит в олимпийскую программу, что, конечно, затрудняло карьеру, хотя успехи были впечатляющие.

— Влад очень быстро вышел на высокий уровень, стал побеждать на всероссийских соревнованиях, Кубке Европы, — рассказывает наставник каменских спортсменов и «по совместительству» старший тренер сборной страны Александр Зимин. — А самым значительным результатом стало восьмое место на молодежном первенстве мира в Турции. Для российского блочного лука как вида спорта это огромное достижение.

Недавно Владислав вернулся из армии, поступил в академию ФСБ. С карьерой лучника «завязал».

На ближайших Играх в Рио-де-Жанейро стрельба из блочного лука должна войти в программу как показательный вид спорта, что, как правило, влечет за собой дальнейшее включение в основной список. Кто знает, откройся такая перспектива перед каменским спортсменом ранее, может, он и продолжил бы карьеру.

Испытание мегаполисом

У второй нашей «звездочки» Динары Янбарисовой, стреляющей из «олимпийского» классического лука, иная ситуация. Всего два года назад она остановилась в шаге от попадания на Игры в Лондоне, а затем уехала в Москву и поступила в Российский гос­университет физкультуры, спорта и туризма. По идее, этот шаг должен был стать новой ступенью для спортивного роста, но, увы, получилось наоборот — Динара выпала из сборной.

Причина, по мнению Александра Зимина, в изменившихся условиях. В маленькой Каменке все было под рукой, а тут надо ехать на другой конец города. Да и уровень подготовки московских лучников слабее, чем в Каменке. Такой вот парадокс.

— На соревнованиях я настраиваю своих ребят на борьбу только с бурятскими и забайкальскими соперниками. В этих регионах — лучшие спортсмены, а москвичей мы побеждаем без особых усилий.

В любом случае хочется пожелать Динаре Янбарисовой вернуться.

Меткая Кристина

В Каменке делают ставку на новые таланты. Благо от желающих заниматься отбоя нет. Сейчас идет подготовка к молодежному первенству мира. На попадание в состав сборной России претендуют трое каменских спортсменов — Данила Плаксин, Степан Савенков и Кристина Спиридонова.

У Кристины, по мнению Александра Зимина, огромнейший потенциал. Она «перестреливает» результаты Динары Янбарисовой в том же возрасте на 20–30 очков.

— Примерно через год наша школа, благодаря Кристине, выйдет на более высокий уровень, чем когда-либо, — уверен тренер.

Еще один вопрос, над которым задумывается тренер: как ребята, заканчивающие школу, смогут продолжать карьеру за пределами родного города.

— Понятно, что многие уезжают в Пензу, хотят учиться в вузе, — говорит Александр Зимин, — поэтому сейчас договариваемся с пединститутом ПГУ, чтобы им создали условия для тренировок.
Вообще, по словам тренера, давно назрел вопрос об открытии в областном центре секции стрельбы из лука. Проблема в одном: Александр Зимин не может разорваться между Каменкой и Пензой. А приглашать тренера со стороны — не выход.

— Техника стрельбы у каждого наставника разная, — говорит Зимин. — Если за ребят возьмется другой тренер, результаты могут снизиться.

Значит, нужно вырастить себе смену. Каменская школа лучников еще молодая, но среди ребят уже есть желающие пойти по стопам Александра Зимина. Так что надо немного подождать.

Автор: Андрей ЛИТВИНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное