Владимир Якунин: «Предварительная продажа билетов на поезда должна начинаться за 60 суток»
В Москве прошел II съезд региональных журналистов, организованный ОАО «РЖД»
В съезде приняли участие свыше ста представителей СМИ, в том числе корреспондент «Пензенской правды» Владислав Беляков. В ходе съезда первые лица Российских железных дорог рассказали об инвестиционных и инновационных проектах, перспективах развития. Речь шла и о проблемах отрасли.
Президент РЖД Владимир Якунин отметил, что зачастую в регионах журналисты недополучают информации о состоянии дел в железнодорожной отрасли. А здесь — на съезде — они могут узнать все самые свежие новости из первых уст. Так и получилось — Владимир Якунин отвечал на вопросы журналистов более двух часов. Кроме того доступ был организован к «телам» всех его заместителей и вице-президентов.
Очень много вопросов касалось сокращения пригородных перевозок. Как известно, несколько электричек отменили и в Пензенской области.
Владимир Якунин пояснил, что «РЖД» не может работать в убыток. Однако во многих регионах власти не компенсируют выпадающие доходы за пригородные перевозки, либо делают это не в полном объеме. Лишь в 8 регионах страны компенсация осуществляется полностью. Лишь в 5 регионах «РЖД» работает с прибылью. 3 региона, по словам Якунина, «не дают вообще ничего». Исправить ситуацию можно. Но для этого нужны государственные программы поддержки железнодорожной отрасли.
— Во всем мире так и происходит, — сказал Якунин. — Даже сейчас, в кризисные времена, европейские страны увеличивают субсидии на железнодорожные перевозки. Сегодня мы оказались в ситуации, когда нам приходится балансировать бюджет путем сокращения эксплуатационных расходов. В том числе и пригородных перевозок.
Владимир Иванович добавил, что ОАО «РЖД» было вынуждено перевести на неполный рабочий день свыше 130 тысяч своих сотрудников. Тем не менее, обновление подвижного состава и прочая модернизация будут продолжены. К примеру, в сентябре текущего года был полностью обновлен подвижной состав фирменного поезда «Сура», следующего по маршруту Пенза — Москва. Для двух составов «Суры» приобретено 13 плацкартных вагонов, 13 вагонов «купе», 5 вагонов «СВ», 3 штабных вагона и 3 вагона-ресторана. Всего на Пензенский регион КбшЖД в 2014 году поступило 37 вагонов.
Стоит отметить еще один любопытный факт, о котором рассказал Владимир Якунин. Сейчас в режиме эксперимента на некоторые направления открыта предварительная продажа билетов за 60 суток. Сделано это по просьбе пассажиров — так удобнее планировать отдых.
— Думаю, что услуга будет популярной, — сказал Якунин. — И вскоре она будет доступна в большинстве направлений.
Съезд региональных журналистов продолжался до позднего вечера. Его завершением стал мастер-класс президента дискуссионного экономического клуба «Диалоги» Рафа Шакирова на тему «Региональные новости федерального значения».
Читайте также:
Из Пензы начал курсировать обновленный состав фирменного поезда «Сура»
Автор: Влад БЕЛЯКОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Жительница Земетчинского района осуждена за мошенничество и попытку дать взятку
Суд ограничился условным сроком
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 24 и 25 мая 2025: органный концерт, «Игра магии» и «Пункт назначения-6»
Публикуем самую интересную афишу
Пензенцев приглашают на диагностику рака желудка и кишечника
День открытых дверей пройдет в областном онкодиспансере
В Пензенской области стартовал фестиваль «Сладкий май»
Программа фестиваля включает в себя чемпионаты по профессиональному мастерству
Как выбрать идеальный дом в Екатеринбурге
Рынок частной недвижимости в столице Урала динамично развивается
Станислав Кузнецов: Без глобального сотрудничества победить киберпреступность невозможно
Заместитель Председателя Правления Сбербанка выступил на круглом столе, посвящённом международному сотрудничеству в борьбе с киберпреступностьюПензенских предпринимателей приглашают на конкурс «Знай наших»
Банк «Кузнецкий» выступил партнером форума «Мой бизнес: Перезагрузка 2025»
Станислав Кузнецов: Необходимо по умолчанию встраивать технологии по выявлению дипфейков в сервисы связи
Сбербанк внедрит AI-агентов в процедуры банкротства граждан

Вадим Супиков приветствовал участников Универсиады пензенских вузов по боксу
На ринг вышло более 70-ти спортсменов — студентов пензенских вузов