В пензенской колонии офицеры работали по липовым дипломам

В пензенской колонии офицеры работали по липовым дипломам

Вполне возможно, что эта история никогда не стала бы достоянием общественности, если бы в конце прошлого года из Генеральной прокуратуры   не поступило информационное письмо « О состоянии прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции в ФСИН России».

В нем, среди прочего, прокурорам предлагалось посмотреть, не используют ли сотрудники из числа старшего и среднего офицерского состава Федеральной службы исполнения наказания поддельные дипломы.

Дело в том, что подобные прецеденты были в Приморском крае, в Осетии, Ростовской области и других регионах.
Начальники колоний провели проверки и сообщили, что во вверенных им учреждениях подобных нарушений не выявлено и заверили, что и впредь будут держать этот вопрос под контролем.
Однако в областной прокуратуре посчитали необходимым провести выборочную контрольную проверку.

Первые же  результаты показали, что сотрудники УФСИНа, мягко говоря, ввели «око государево» в заблуждение.

Так выяснилось, что в восьмой колонии два офицера работали по поддельным дипломам, которые купили у неустановленных следствием лиц в Москве.

Главный инженер колонии гр. Б., имея  неполное среднее образование, ухитрился приобрести документ, согласно которому являлся выпускником Нижнеломовского электро-механического техникума. Ему даже удалось дослужиться до капитана.
А другой офицер, гр. Ч., получил должность помощника дежурного дежурной части отдела безопасности. Имея общее среднее образование, он купил диплом об окончании факультета физического воспитания ПГПУ.

Понятно, что с настоящим образованием этим товарищам офицерские погоны и должности были бы просто недоступны.

Материалы проверок были направлены в следственный комитет.

В отношении бывшего главного инженера в возбуждении уголовного дела было отказано в связи с истечением срока давности.  Капитана просто спровадили на пенсию.

А вот дело «учителя физкультуры» направлено в суд по статье 327 УК РФ.

Выявить лже выпускников оказалось достаточно просто.  Для этого надо было всего-навсего направить  запросы в соответствующие учебные заведения, что и сделали в областной прокуратуре.

Так неужели сотрудники УФСИНа, бодро отрапортовавшие, что все в ажуре, до этого не додумались?

Как бы ни так! И запросы были направлены, и ответы получены. Из них следует, что ни гр.Б, ни гр. Ч в данных ученых заведением никогда ни числились и дипломов не получали.

Так почему же информация о выявленных нарушениях в течение суток ( так требует приказ ФСИНа) не была направлена в Москву? Почему   руководство Пензенского УФСИНа ввело прокуратуру в заблуждение и предпочло сначала отправить «проштрафившихся» сотрудников в отпуск, а потом резко уволить… по собственному желанию? Вопрос….

Сейчас, вероятно, в колониях  начнется не выборочная, а массовая проверка подлинности дипломов, а соответственно, законности занятия офицерских должностей и получения офицерских званий.

Материал предоставлен старшим помощником прокурора Пензенской области по надзору за законностью исполнения  уголовных наказаний В.И Калашниковым

Марина СЕРГЕЕВА,
фото — www.banki31.ru/news/region_news/page/33.html?

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное