Нина Лепешкина останется на реабилитации в Германии

Нина Лепешкина останется на реабилитации в Германии

В Пензе продолжается сбор средств в помощь 25-летней девушке, борящейся со страшным недугом

17 сентября в германской клинике (г. Висбаден) Нине Лепешкиной была проведена операция по пересадке костного мозга. Напомним, беда пришла в молодую семью полтора года назад. Вскоре после рождения дочери Нина почувствовала себя плохо и обратилась в больницу. Врачи поставили диагноз: острый лейкоз.

Медики помогали Нине бороться с недугом. Но вскоре стало ясно: без операции не обойтись. И тогда подруги и новые знакомые Нины помогли организовать страницы помощи в соцсетях, был открыт денежный сбор. В поддержку Нины высказались многие звезды, приезжавшие в наш город: Тимур Родригез, Мирослава Карпович, Оксана Пушкина, Александр Пушной. Кстати, материальная помощь требуется до сих пор: клиника пошла на уступки семье Лепешкиных, приняла Нину, хотя было собрано только 70 процентов от необходимой суммы. Но лечение будет продолжаться только до тех пор, пока не закончатся средства. Поэтому очень важно собрать оставшуюся сумму (а это 2 173 223 рубля) как можно быстрее.

Хорошие новости

Мы связались по телефону с Виталием, супругом Нины, который все это время находится рядом с ней. Он рассказал несколько хороших новостей.

Во-первых, со дня на день придет помощь от благотворительного фонда «АиФ. Доброе сердце» в размере 15 тысяч евро. Это значит, что оставшаяся для сбора сумма значительно сократится.
Во-вторых, самочувствие Нины с каждым днем улучшается.

— Первые дни после операции ей было очень плохо, — рассказывает Виталий. — Она не могла есть и пить, поэтому ей подключали внутривенное питание. Держалась высокая температура, беспокоили сильные боли… Несколько раз она теряла сознание у меня на руках.  

Зато теперь уже несколько дней Нине можно не только выходить из палаты, но и прогуливаться по территории клиники. Для девушки это настоящий праздник. Конечно, организм до сих пор ослаблен, но показатели, за которыми каждый день следят врачи, постепенно приходят в норму.

— Донорский костный мозг функционирует нормально, — повторяет Виталий  слова врачей.

Окружена вниманием

Сейчас у Нины курс реабилитации. Утром, в обед и вечером нужно выпивать строго определенное количество таблеток. Сейчас — около 20, но их количество постепенно сокращается.
Виталий ночует в гостинице при клинике, а весь день – в палате с любимой. Ей постоянно нужна помощь, несмотря на то что персонал больницы окружил ее заботой.

Среди младшего медперсонала есть русскоговорящие, и они помогают Лепешкиным находить общий язык с врачами. Все общение — на немецком языке, а телефонный переводчик не всегда верно передает смысл. Поэтому, когда в палату заходит доктор, Виталий бежит за медсестрой...

Клиника в Висбадене интернациональная: здесь есть еще несколько пациентов из России. Виталий и Нина иногда общаются с ними.

А вообще почти все время супруги проводят вдвоем. Каждый день созваниваются с родными в Пензе, с дочкой… Малышка не устает повторять в трубку: «Мама, я тебя люблю! Приезжай быстрее».

Жить одним днем

— Мы научились не загадывать наперед, — говорит Виталий. — В начале болезни Нины строили планы, но они не сбывались. Поэтому сейчас мы не говорим о будущем, живем только настоящим.

Курс реабилитации должен закончиться через две с половиной недели. Тогда Нину выпишут из клиники, но в Россию супруги вернутся нескоро. Девушка должна находиться под наблюдением врачей. Сначала ей нужно будет приходить на осмотр раз в неделю, потом — в две недели, еще позже — раз в месяц.

— Можно снять квартиру недалеко от клиники, — рассуждает Виталий. — Самая скромная обойдется в 50 евро в день — это очень дорого… Помощь предложили мои родственники, которые живут в 200 километрах от Висбадена. Так что после выписки переедем к ним.

Рассуждая о том, что изменила болезнь Нины, Виталий прежде всего говорит о большом количестве добрых людей, которые появились в их жизни.

— Мы всем бесконечно благодарны, — продолжает он. — Ведь без их помощи у Нины не было бы шанса выжить…  

Изменилось ли что-то в отношениях супругов? Виталий задумывается, а потом тихо произносит:

— Я Нину всегда любил и знал, что это мой человек на всю жизнь. А теперь мы стали еще ближе и роднее… Я просто не представляю себя без нее.

Если вы хотите помочь

1. Самый быстый способ помочь — пополнить баланс номеров:  89631111221, 89374001373.
2. Киви кошелек +79630990693. Яндекс деньги 410011034854994.
3. Отправить на номер 7878 SMS-сообщение следующего содержания: 9631111221 100, где 9631111221 — номер получателя, 100 — сумма платежа в рублях.
4. Сделать перевод на карту:
— Сбербанк: номер карты 639002489002538690.
— ВТБ 24: номер карты 4272290910306489.
— ОАО Банк «Кузнецкий»: номер карты 6708 4684 8496 9713.

Подробнее в группе помощи Нине Лепешкиной «Вконтакте»

 

Автор: Ирина БАЛАШОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное