УФАС признало: пензенские перевозчики вступили в сговор и поделили рынок

УФАС признало: пензенские перевозчики вступили в сговор и поделили рынок

Возможно, что пассажирские маршруты вновь выставят на аукцион и распределят по-новому

Комиссия пензенской УФАС признала ООО «Корпорация Дилижанс», ООО «Меркурий», МУП «Пассажирские перевозки г. Пензы» (МУП «ППП») нарушившими Федеральный закон «О защите конкуренции».
Специалисты ведомства установили, что перевозчики, по сути являющиеся конкурентами, заключили между собой негласное соглашение по разделу рынка пассажирских перевозок. Речь идет и том, кто выставлялся на участие в конкурсе на право осуществления транспортного обслуживания населения на маршрутах регулярных перевозок.

— В 2012 году Управление транспорта и связи города провело конкурс владельцев автотранспортных средств категории М2 и М3 на право осуществления транспортного обслуживания населения. Маршруты выставлялись лотами, — пояснили в УФАС Пензенской области. — Всего на конкурс выставили 12 лотов, содержащих 30 маршрутов. Из них 4 лота — по одному маршруту, 8 лотов были сформированы из нескольких маршрутов.

На конкурс подали заявки три участника: ООО «Корпорация Дилижанс», ООО «Меркурий», МУП «Пассажирские перевозки г. Пензы». При этом ООО «Корпорация Дилижанс» подало заявки по двум лотам, включающим в себя единичные маршруты №70 и №66, ООО «Меркурий» — по лотам, включающим в себя единичные маршруты №54 и №89, МУП «ППП» подало заявки по оставшимся 8 лотам на обслуживание 26 городских маршрутов.

Таким образом, по каждому лоту была подана одна заявка. Кроме того, было установлено, что у МУП «ППП» имелось требуемое количество транспорта, дающее ему возможность подать заявку еще по одному из 4 лотов. По каждому из лотов аукцион был признан несостоявшимся, и контракт был заключен с единственным участником по начальной (максимальной) цене контракта на срок до 2019 года. 

По результатам рассмотрения дела комиссия Пензенского УФАС России пришла к выводу о том что фактически перевозчики поделили между собой рынок. В ближайшее время специалисты УФАС обратятся в Арбитражный суд Пензенской области с иском о признании результатов конкурса недействительными.

 

Читайте также:

В Пензенской области в ближайшие дни может выпасть снег

Автор: фото автора

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное