В Пензе сформируют исторический центр города

В Пензе сформируют исторический центр города

Ему придадут официальный статус, а застройщикам придется придерживаться условий по этажности, стилю, цвету

В Пензе состоялось второе заседание Клуба стратегического развития города. Основной темой заседания стало развитие исторического центра города Пензы.

Главный архитектор города Дмитрий Полишко выдвинул два предложения расположения границ исторического центра города. Он отметил, что нужно придать границам официальный статус. В дальнейшем развитие данных территорий будет придерживаться определенных условий — по этажности, стилевым решениям, цветовым схемам и т.п.

— Только когда территории будет присвоен соответствующий статус, можно говорить о развитии этих территорий, — подчеркнул начальник отдела охраны объектов культурного наследия и архивного дела Управления культуры и архива Пензенской области Сергей Муштаков-Лентовский. — Установленные жесткие ограничения по использованию территорий позволят обеспечить сохранность среды, которая до нас дошла.

При этом, по мнению Сергея Евгеньевича, необходимо соблюсти баланс интересов власти, населения и бизнеса. По его словам, в Пензе много архитекторов с активной гражданской позицией, которые могли бы принять участие в данном процессе.

Некоторые из участников мероприятия высказали опасения по поводу введения ограничений, обосновывая это тем, что любой запрет препятствует свободному развитию города, но большинство выступающих отмечали несомненные плюсы организации исторических зон.

Как рассказали в пресс-службе городской мэрии, также в ходе обсуждения участники встречи подняли вопрос размещения рекламных конструкций в центральной части Пензы, уместность соседства рекламы и исторических объектов.

 

Читайте также:

В Пензенской области в ближайшие дни может выпасть снег

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное