В Пензенской области рак груди занимает второе место среди выявляемой онкологии

В Пензенской области рак груди занимает второе место среди выявляемой онкологии

Ежегодно в регионе регистрируется свыше 550 новых случаев этого заболевания

Рак груди является одним из самых распространенных онкологических заболеваний среди женщин. Ежегодно в мире регистрируется более миллиона случаев.

— В Пензенской области рак молочной железы занимает второе место среди всех выявленных злокачественных новообразований у женщин. Ежегодно в регионе регистрируется свыше 550 новых случаев рака молочной железы, — рассказали в областном Минздраве.

По словам медиков, сегодня эффективность лечения больных раком молочной железы зависит, прежде всего, от стадии выявления. Выявить заболевание на более ранней стадии позволяют регулярные посещения маммолога, а также профилактическое обследование молочных желез. Благодаря внедрению скриннинговых программ для диагностики злокачественных новообразований, в Пензенской области в последние годы увеличилась регистрация рака молочной железы именно на ранних стадиях, что способствует скорейшему выздоровлению.

В целом по области маммографическое обследование в 2013 году проведено 60211 женщинам, выявлено 256 случаев рака. За 9 месяцев 2014 года обследовано 47779 женщин, выявлено 197 случаев рака, причем 72,6% в I-II стадии.

Врачи обращают внимание на то, что даже при отсутствии жалоб на здоровье, необходимо показываться специалисту-маммологу хотя бы раз в год.

 

Читайте также:

Жители Пензенской области стали чаще простужаться

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное