Гостям лермонтовского праздника, посвященного 200-летию поэта, покажут «Тарханскую свадьбу»

Гостям лермонтовского праздника, посвященного 200-летию поэта, покажут «Тарханскую свадьбу»

По традиции, участником торжественных мероприятий в Пензенской области станет поэт Андрей Дементьев

15 октября исполняется 200 лет со дня рождения поэта Михаила Юрьевича Лермонтова. В честь знаменательной даты в пятницу, 17 октября, в музее-заповеднике «Тарханы» пройдут юбилейные торжества.

Гостями праздника станут именитые гости со всей России — представители органов власти, сферы культуры и искусства, в том числе неизменный участник — поэт Андрей Дементьев.

Начнется мероприятие с возложения цветов на могилу М.Ю. Лермонтова. Далее для гостей организуют насыщенную культурную программу: вечер «Вот в ком было это вечное, сильное искание истины!», а также театрализованные представления «Минувших дней очарованье...» и «Тарханская свадьба».

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, также можно будет посетить экспозицию «Этапы короткого пути» в музейно-просветительском центре, а в доме ключника поучаствовать в мастер-классах старинных ремесел.

— Еще ни один юбилей Лермонтова в нашей стране не отмечался широко. На то были объективные причины. Я назову лишь годы, на которые он выпадал: 1914, 1941, 1964 и 1991. Пора бы уже исправить это досадное недоразумение. В воспитании нравственности и морали у подрастающего поколения Лермонтов сыграл значение не меньше, чем спартакиада — в физическом развитии молодежи, — отметила директор музея-заповедника «Тарханы» Тамара Мельникова.


Читайте также:

В Пензе состоится гашение почтового блока, посвященного 200-летию М.Ю. Лермонтова

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное