В Пензенской области зарплата соцработников выросла почти на 58%

В Пензенской области зарплата соцработников выросла почти на 58%

А у работников культуры — на 41%

В правительстве области состоялось заседание штаба по реализации указов президента РФ от 7 мая 2012 года. Главный вопрос повестки — о повышении зарплаты работникам образования, культуры, медицины и социальной сферы.

О том, как ведется работа в этом направлении, рассказал заместитель министра труда, социальной защиты и демографии области Евгений Трошин. Он отметил, что Министерство труда ежемесячно проводит мониторинг роста оплаты труда отдельных категорий работников. Так, за 8 месяцев 2014 года средняя зарплата врачей по сравнению с тем же периодом прошлого года увеличилась на 9,8 процента, среднего медперсонала — на 15, младшего — на 26,5 процента.

Средняя зарплата работников культуры повысилась на 41,1 процента, педагогов общего образования — на 13,3 процента, дошкольного образования — на 32,5, дополнительного — на 52,8. Самый существенный рост зарплаты у социальных работников — на 57,6 процента.

Собравшиеся также обсудили вопрос доступности дошкольного образования. По информации Управления образования Пензы, в 2014 году планируется организовать 1675 дополнительных мест в детских садах (по сведениям на 1 октября, введено 820 мест).

В 2015 году планируется открыть 890 мест в детских садах. А уже к 2016 году в Пензе все дети от трех до семи лет смогут посещать детские сады.

 

Читайте также:

Пензенская область — на 5-м месте в ПФО по темпам промышленного производства

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное