В пензенском кардиодиспансере улучшили здоровье 19 тысяч человек

В пензенском кардиодиспансере улучшили здоровье 19 тысяч человек

Пока подобные медицинские учреждения есть лишь в четверти субъектов РФ.

Год назад  в Пензе был открыт кардиологический диспансер. За время его существования его посетили около 19 тысяч больных.

Подобные диспансеры необходимы, ведь «львиная» доля в заболеваемости и смертности населения принадлежит сердечно-сосудистым заболеваниям. Но пока подобные медицинские учреждения есть лишь в четверти субъектов РФ. Пензенцам повезло: они могут попасть на прием к самым высококвалифицированным специалистам.

Как сообщила заведующая кардиодиспансером при пензенской областной клинической больнице имени Бурденко Марина Осипова, на сегодняшний день проведено 25 тысяч функциональных и лабораторных исследований. Наряду с кардиологами прием ведут кардиохирург, невролог, ревматолог, эндокринолог, диетолог и другие специалисты.

Около 600 пациентов, получивших высокотехнологичную помощь в Федеральном сосудистом центре,  бесплатно получили в диспансере  эффективный препарат  «Плавикс». Также на базе учреждения проводится тестирование кардиостимуляторов.

В настоящее время на диспансерном учете состоит около 300 пациентов. Пока в зоне внимания медиков небольшая часть людей, которые уже болеют. Но есть огромная армия тех, кто еще здоров, но имеет риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Именно с этой аудиторией прежде всего нужно  работать в плане профилактики.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное