У въезда в Никольск появится стела со скульптурой стеклодува

У въезда в Никольск появится стела со скульптурой стеклодува

Подъезды к населенным пунктам могут быть интересными и познавательными

Сейчас лишь на границах областей, районов и городов установлены въездные группы (так официально именуются стелы с названием территории). А подавляющее большинство деревень и поселков довольствуются дорожными табличками.

Губернатор Василий Бочкарев на одном из правительственных совещаний предложил подумать о том, что «подъезды к населенным пунктам могли бы стать украшением, работать на положительный имидж, привлекать туристов».

За рубежом такие вещи весьма популярны. Например, у въезда в американский городок Розвелл (штат Нью-Мексико), в окрестностях которого, по легенде, в 1947 году разбился корабль инопланетян, установлены стилизованные летающие тарелки. Возле них всегда полно туристов.

Конечно, на славу Розвелла замахиваться никто не предлагает. Но найти изюминку в истории или быте любого пензенского села вполне по силам. И отразить это в дорожном знаке.
Никольск первым подхватил идею. В этом году исполняется 250 лет стекольному производству, и на въезде в город обещают установить стелу со скульптурой выдувальщика стекла. По словам замглавы администрации района Елены Поствайкиной, стоимость всех работ – около 2 миллионов рублей, инвестиции частные.

Конечно, не у каждого населенного пункта в области появится нечто подобное на въезде, тем более что в нашей области их более 2 тысяч. Тут, на самом деле, идея в другом — посмотреть на себя свежим взглядом, встряхнуться, вырваться из рутины.

МНЕНИЕ

Глава администрации Старославкинского сельсовета Малосердобинского района Ирина Еремкина:

— Село Старое Славкино имеет богатую историю и традиции, жители — знатные картофелеводы… Надо подумать. Может быть, конкурс объявить, скажем, среди наших школьников. Молодые могут накреативить очень много!

Евротаблички в помощь

В следующем году в 170 населенных пунктах региона планируется установить информационные таблички о местных достопримечательностях.

— Они будут выполнены по европейскому стандарту, уже изготовлены образцы, — сообщил начальник отдела областного управления культуры и туризма Алексей Уколов.

 

Читайте также:

Школа с. Старая Потловка Колышлейского района отметила 120-летний юбилей

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное