Политика импортозамещения открыла второе дыхание у пензенских фермеров

Политика импортозамещения открыла второе дыхание у пензенских фермеров

В Пензенской области создано 1800 крестьянских (фермерских) хозяйств

Накануне Дня работника сельского хозяйства мы побывали в одном из хозяйств, расположенном в селе Казачья Пелетьма Лунинского района.

Владимир Сорокин по профессии инженер-строитель. В лихие 90-е жизнь заставила его переквалифицироваться — он стал фермером.

От обанкротившегося колхоза с говорящим названием «Новая жизнь» ему достались полуразвалившиеся помещения, заросшие бурьяном земли. Несколько лет понадобилось ему, чтобы вникнуть в тонкости дела и создать инфраструктуру.

Ставку фермер сделал на мясное скотоводство. Содержит крупнорогатый скот, свиней, есть в хозяйстве лошади, овцы. Плюс 1200 гектаров пашни для выращивания кормов (пшеница, ячмень, горох, подсолнечник).

Показывая свое хозяйство, Владимир не без гордости рассказал, что среднесуточные привесы у молодняка на его ферме доходят до 1,5 килограмма. И всего за 1,5–2 года бычки набирают 600–700 килограммов. Мясо с фермы сдается в колбасный цех.

— А сами не пробовали заниматься переработкой? — поинтересовались мы.

— Пробовали, и не раз! — воскликнул Владимир. — Но… импорт душил. Мороженая генномодифицированная продукция из-за рубежа стоит гораздо дешевле.

Фермер в последнее время вникает в условия господдержки.

— Программы поддержки начинающих фермеров и семейных животноводческих хозяйств — дело серьезное и перспективное, — говорит он. — Буду стремиться использовать этот ресурс. Сегодня, когда заговорили о политике импортозамещения, у меня как будто второе дыхание открывается.

 

Читайте также:

В Пензенской области вырастет транспортный налог

Автор: Владимир РОДЬКИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное