Пензенские дружинники помогли полицейским раскрыть 15 преступлений

Пензенские дружинники помогли полицейским раскрыть 15 преступлений

Но пока премировать их не на что

На сессии Законодательного Собрания Пензенской области 10 октября обсудили работу народных дружин.

— Формирование дружин в регионе находится на завершающем этапе, — рассказал заместитель председателя правительства области Сергей Пуликовский. — Сейчас сформировано семь народных дружин и подана еще 51 заявка.

Эта форма поддержания общественного порядка доказала свою эффективность. Сейчас в регионе она возрождается в обновленном виде и в новом статусе.

Напомним, раньше в Сурском крае уже существовали народные дружины. У полиции насчитывалось более 6700 добровольных помощников. С помощью ДНД в регионе было раскрыто 15 преступлений, пресечено 892 административных правонарушения.

Полицейские благодарны своим внештатным «коллегам». Однако, как признают в УМВД России по Пензенской области, поощрить их пока нечем. В УМВД предлагают перенять опыт Саратовской области. Там отличившимся членам ДНД выплачивают материальную помощь, но не более 5 тысяч рублей в месяц. Средства заложили в бюджет — за это проголосовали депутаты Саратовской городской Думы. Кроме того, дружинников страхуют от несчастных случаев и болезней.

Сергей Пуликовский пообещал, что о поощрении пензенских дружинников тоже позаботятся. Для этого будут использоваться не только возможности муниципалитетов, но и спонсорские средства.

 

Читайте также:

В районах Пензенской области выбирают помощников Уполномоченного по защите прав предпринимателей

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное