Пензенцев не устраивает качество домов для переселения из аварийного жилья

Пензенцев не устраивает качество домов для переселения из аварийного жилья

А чиновников — сроки строительства

Специалисты проверили, как в Пензе идет реализация программы переселения граждан из аварийного жилья. Заместитель главы администрации Пензы Юрий Ильин побывал на строительной площадке, на улице Долгорукова (в микрорайоне Согласие). Напомним, там идет активное строительство в рамках программы «Переселение граждан из жилых помещений, признанных непригодными для проживания, и многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу в городе Пензе».

— Мы пытаемся максимально учитывать накопленный в прошлые годы опыт. Причем как негативный, в плане внешнего вида, конструктивных особенностей домов, так и позитивный — что касается отделки, согласования процедур с застройщиками, — сказал Юрий Ильин. — В ходе проектирования новых домов мы постарались учесть те замечания, которые были высказаны губернатором области, а также самими жителями, которые переселяются в дома. В частности, у зданий появятся балконы, скатные кровли, которые более удобны в эксплуатации.

Кроме того, у специалистов вызывают серьезные нарекания темпы строительных работ, которые связаны с недостаточной оперативностью подрядных организаций. Для того чтобы контролировать этот вопрос, на площадках ежедневно работает технадзор, два раза в неделю проводятся выездные совещания.

Напомним, что программа по переселению из жилья, которое признанно непригодным для проживания или аварийным, подлежащим сносу, реализуется с 2013 года. К концу этого года две подрядные организации должны ввести в эксплуатацию 17-ть многоквартирных домов малоэтажной застройки. Это 885 квартир, общая площадь которых — 32 тысячи квадратных метров. Как рассказали в пресс-службе городской мэрии, новое жилье получат 2 тысячи человек.

Еще три подрядчика подключились к работе в этом году и к 2015-му должны построить три многоквартирных 10-этажных жилых дома. Это 354 квартир, общей площадью более 14 тысяч квадратных метров. Будет переселено 903 человека, проживающих в 48 аварийных домах.

За два последующих года (2015-2017 гг.) планируется расселить еще 147 жилых домов, признанных аварийными до 1 января 2012 года.

 

Читайте также:

Из аварийного жилья в 2015 году планируется переселить более 1600 пензенецев

Автор: фото автора

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное