Василий Бочкарев поручил разработать проект производства искусственной кожи

Василий Бочкарев поручил разработать проект производства искусственной кожи

Губернатор Пензенской области обсудил с предпринимателями проблемы, которые стоят перед легкой промышленностью региона — ФОТО

7 октября губернатор Пензенской области Василий Бочкарев встретился с руководителями предприятий легкой промышленности региона и обсудил с ними ряд вопросов. В частности, о том, как сделать местную продукцию более конкурентоспособной, повысить производительность труда и увеличить число рабочих мест.

Достичь успеха в бизнесе невозможно без модернизации оборудования, внедрения инноваций, создания высокопроизводительных рабочих мест, — уже не один год повторяет Василий Кузьмич. Руководитель пензенской фабрики «Мелодия сна» (ООО «Ритм») Ирина Мамонова полностью согласна с этими словами и руководствуется ими в своей работе. Недавно предприятие закупило новейшее оборудование, благодаря чему производительность труда возросла на целых 30%.

Свою точку роста «Мелодия сна» нашла в производстве эксклюзивного товара. Первые 10 лет предприятие ограничивалось продукцией эконом-класса, и только после того, как стали делать матрасы на заказ (для покупателей, у которых были проблемы со здоровьем или повышенные требования к качеству изделий), производство вышло на новый уровень.

— Это хороший здоровый проект по замещению импорта, — отметил губернатор, —раньше изделия такого уровня создавались только за рубежом.

Другое известное пензенское предприятие — ЗАО ПТФ «Пекоф» — тоже успешно развивается, но, как сообщила Василию Бочкареву его директор Надежда Торгашина, есть проблемы с закупками сырья и фурнитуры. Последние не производятся в России, поэтому их приходится приобретать в Китае. Это влияет на стоимость изделий и, как следствие, на их конкурентоспособность на рынке.

Узнав об этом, Василий Кузьмич поручил региональному Управлению промышленности и энергетики разработать проект по созданию в Пензенской области предприятия по изготовлению искусственной кожи.

— Мы должны уйти от импортозависимости, в том числе и от китайской, — подчеркнул губернатор. — В пензенских технопарках мы должны разрабатывать проекты, а потом на существующих промышленных площадях создавать малые и средние предприятия. Экономических ниш для этого достаточно.

В целом же, легкая промышленность региона функционирует без сбоев. Несмотря на экономический кризис, все предприятия работают и показывают пусть небольшой, но рост объемов производства. Есть основания полагать, что эта тенденция сохранится, ведь меры стимулирования отечественной промышленности принимаются и на государственном уровне. Законопроект «О промышленной политике России», например, предусматривает целый ряд субсидий и налоговых льгот для российских предприятий.

 

Читайте также:

Василий Бочкарев поручил активизировать борьбу с контрафактными товарами

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное