В Пензенской области прививку от гриппа сделали более 38 тыс. взрослых

В Пензенской области прививку от гриппа сделали более 38 тыс. взрослых

Также иммунизация охватила 10 тыс. детей

В Пензенскую область поступило 450 тыс. доз вакцины от гриппа, из них 100 тыс. доз рассчитано на детей. Планируется, что до конца месяца в регион поступит еще 100 тыс. доз.

Предполагается, что прививку от гриппа в предстоящий эпидсезон делают не менее 37,5% от общего числа населения Пензенской области.

— Указанный объем позволяет сдерживать заболеваемость населения гриппом на неэпидемическом уровне, — пояснила начальник отдела охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека регионального Министерства здравоохранения Галина Рожкова.

По данным за 6 октября, прививку уже сделали более 38 тыс. взрослых и 10 тыс. детей.

Особенно позаботиться о здоровье следует лицам старше 60 лет. Пожилые люди больше подвержены инфекции и осложнениям после гриппа, поэтому рекомендуемый охват данной группы — 80%.

Иммунизации за счет Национального календаря профилактических прививок подлежат дети с 6 месяцев, школьники и студенты, взрослые, чья работа связана с постоянными контактами, люди старше 60 лет, призывники, а также те, кто страдает хроническими заболеваниями.

— Прививку против гриппа можно получить в поликлинике по месту жительства. Заболеваемость РВИ непривитых лиц в 2,9-6,8 раза выше в сравнении с привитыми, — отметили в пресс-службе регионального Министерства здравоохранения.

 

Читайте также:

Пензенцы теперь будут знать, сколько стоит их лечение

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное