КВН по-пензенски: прерванный полет

КВН по-пензенски: прерванный полет

Пензенские кавээнщики всегда признавались самобытными и неповторимыми. И одновременно… очень нестабильными

Могли так блеснуть, что после их выступления многие телеболельщики бросались искать по географическим картам, а позже по Интернету город, подаривший стране ТАКИХ юмористов. А могли и провалить игру.

Даешь «восьмушку»!

Сезон 2014 года для нашей команды «СУРА», представлявшей Пензенский государственный университет архитектуры и строительства, оказался более чем удачным — они прошли в четвертьфинал.

Этому предшествовал сочинский фестиваль в декабре 2013 года, где участвовало более 500 (!) команд из всех зарубежных и региональных лиг. Наши ребята — в 1/8 финала Высшей лиги!

Это через 13 лет после того, как на таком же этапе играла пензенская команда «Валеон Дассон» с известными ныне на всю страну шоуменами Павлом Волей и Тимуром Родригезом (Керимовым). «Восьмушку» показал Первый канал.

— Выступили хорошо, — говорит автор и член нашей команды Алексей Кабунин. — Приветствие на тему «Однажды в студеную зимнюю пору» обыграли, по мнению и зрителей, и соперников, чуть ли не лучше всех. Но жюри, где были гранды Юлий Гусман, Леонид Якубович, Михаил Галустян, Валдис Пельш и новенький певец Алексей Чумаков, пожадничало на оценки, что и сказалось в дальнейшем…

Еще один колоритный «сурист» Владимир Шмарев смеется:

— Если бы поставили больше баллов, то другие команды отлетели бы очень заметно. Жюри просто перестраховалось. Зато в «Биатлоне» мы дали жару.

В этом испытании наши ребята прошли шесть (!) штрафных кругов. Это ситуация, когда пришлось дополнительно заявлять еще по одной шутке для определения победителя.

Добили же жюри и зал пензенцы двумя супершутками: «Замечено: фотографии на загранпаспорт получаются гораздо счастливее, чем на обычный». И вторая: «Чтобы не сдавать каждый год деньги на линолеум, родительский комитет 5 «А»… заасфальтировал класс». В итоге пензенцы уступили только Мурманску 0,1 балла.

Чуть «подсели» наши в «СТЭМе» (конкурс, где на сцену одновременно выходит не более трех участников) и «Зимней песне». В итоге – 4-е место, похвалы от жюри и теплые слова Михаила Галустяна: 

— Хотел бы отметить ребят из Пензы. Очень хорошая команда с ярким самобытным юмором.

Явно симпатизировали «СУРЕ» Юлий Гусман и сам Александр Масляков. Знаменитый ведущий поддержал наших на генеральном прогоне, мол, поздно уже волноваться, вы — в финале Высшей лиги. И особенно приятно прозвучали его слова на «Биатлоне»:

— Что же вы такие убойные шутки напоследок оставили?!

Подобные комментарии корифеев КВН давали надежду. И все получилось! После всех игр 1/8 финала, по результатам общего зачета, пензенцы прошли в следующий круг.

«Завалил» Фоменко

В четвертьфинале наши сыграли с очень сильными соперниками: сборная Дагестана, «Плохая компания» из Красноярска, белгородцы из «Детективного агентства «Лунный свет» и «Кембридж» из Кемерова.

Выступать было тяжелее, чем в «восьмушке», но интереснее. Обошлись без дрожи в коленках. Еще и укрепились за счет двух сильных и опытных игроков Глеба Фомина и Надежды Просвирниной.

Первый конкурс (приветствие) не то что провалили… Но, похоже, не все члены жюри «въехали» в новые и нестандартные шутки. В итоге наши оказались в хвосте. Немного подтянулись в «Биатлоне», взяв 0,7 балла из одного возможного.

В капитанском конкурсе наш волевой Семен Молоканов показал мастер-класс. Его «Капитанский дневник» признали лучшим. И мы уже вторые! Казалось, полуфинал — дело решенное…

Но в последнем — музыкальном — конкурсе «За тех, кто в море!» сработал субъективный фактор в лице известного Николая Фоменко. Ему вообще присуща страсть выставлять крайне низкие оценки, что в соответствии с негласным этикетом КВН не приветствуется (знаю, сам часто «жюрил» и школьные, и студенческие, и областные игры).

Так вот одиозный телеведущий и шоумен «завалил» нашу команду. Мотивация? Его зацепило участие в выступлении «Суры» одного из лидеров «Детского голоса» Ильи Борткова: мол, прикрываться деть­ми недопустимо. Наши отстали от «Кембриджа» всего на 0,1 балла, не попав в заветную тройку.

Кстати, мнения Фоменко не разделил Юлий Гусман, после игры он сказал нашим ребятам:

— Продолжайте в том же духе.

А победителем неожиданно для многих стал дуэт «Детективное агентство «Лунный свет». Хотя лично мне из их выступления запомнилась только одна шутка: «Одинокие русалки одинаково ведутся и на мужика, и на опарыша».

ВЗГЛЯД НАЗАД

Если поглубже заглянуть в историю, прослеживается интересная тенденция. И Гусман, и Масляков с явным пиететом отнеслись и к команде Пензен­ского политехнического института «Вернисаж». Она в числе лучших сборных КВН Советского Союза выступала в 1/8 финала возрожденной игры в 1989 году.

И тогда наши ребята считались фаворитами среди 10 (!) команд из Москвы, Ленинграда, Свердловска, Львова, Харькова, Тюмени, Полтавы, Ташкента. Как вам подборчик?

Генеральным спонсором команды являлся еще мощный тогда Завод имени Фрунзе (ЗИФ). Но и его потенциал померк на фоне более крутых спонсоров соперников.

Состав «Вернисажа» был очень сильным. Старой гвардии пензенских юмористов хорошо знакомы имена Александра Марусева, Константина Зверева, Владимира Жукарева, Виктора Ушакова, Александра Пахомова, «сурской красавицы» Венеры Азизовой. Наши отлично смотрелись на репетициях, что тогда, ровно 25 лет назад, лично подтверждали вашему корреспонденту Юлий Гусман и Александр Масляков.

Юлий Гусман: «Мне очень понравилась пензенская команда. Но у ребят чуть раньше игры наступил пик формы — перегорели…».
Александр Масляков: «Если честно, для меня удивительно, что Пенза не вошла в шестерку лучших. Учитывая, что все команды выступили на хорошем уровне, решили специально создать еще одну программу «Конкурс вне конкурса», где снова, надеюсь, увидим ваших ребят».

Но не нашлось спонсора. И снова тенденция! Болеть за своих и 25 лет назад, и в этом году приезжали очень большие чиновники из Харькова и Тюмени, Ташкента и Мурманска, Полтавы и Одессы. Но не из Пензы.

За спиной нынешних кавээнщиков один мощный и верный помощник — Пензенский государственный университет архитектуры и строительства. Ректор вуза Юрий Скачков — азартный болельщик, а декан факультета дополнительного образования Сергей Аленкин, в прошлом крутейший кавээнщик, — душа и мозговой центр команды.

 

Читайте также:

Кто толкает в спину Захара Прилепина

Автор: Алексей ПРАВДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное