Пензенцы поймали лису на ул. Володарского

Пензенцы поймали лису на ул. Володарского

В настоящее время эксперты выясняют, почему животное забрело в город и является ли оно бешеным

Бродячие кошки и собаки — привычная для глаз городского жителя картина. А вот увидеть лису, шествующую по одной из улиц областного центра — как минимум удивительно, а если вспомнить про бешенство, под воздействием которого лесные обитатели теряют страх и становятся агрессивными, то еще и страшно.

Однако двое пензенцев, заметивших на ул. Володарского лисицу, не растерялись и поймали животное. Пока рыжая гостья находилась в заточении в ванной комнате, ее стражи сообщали о своем трофее в региональное Управление ветеринарии. В итоге лисицу забрали, в квартире провели санитарную обработку. В настоящее время животное находится под наблюдением специалистов — не исключено, что оно может являться носителем бешенства.

Куда менее мирным оказался «визит» лисы, состоявшийся на днях в Тамалинском районе. Там бешеная лесная гостья напала на козу и покусала ее. Теперь здесь на два месяца наложен карантин.

По словам начальника Управления ветеринарии Пензенской области Михаила Галахова, зараженный лисий молодняк нередко атакует населенные пункты региона именно осенью. Особи, появившиеся на свет несколько месяцев назад, больше подвержены инфекции. Дело в том, что зимой ветеринары раскладывают в лесах приманки с вакциной от бешенства. После такого угощения животные приобретают иммунитет, какого нет у лисят, родившихся минувшей весной или летом.

Стоит отметить, что в этом году вспышка бешенства не так масштабна, как в прошлом. Так, по данным областного Управления ветеринарии, с января по сентябрь этого года включительно в регионе зарегистрировано 55 случаев бешенства, за аналогичный период прошлого года — 99.

 

Читайте также:

Пензенская наркополиция: «Зависимость от спайсов распространяется, как эпидемия»

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное