Пензенцев призывают бесплатно и анонимно сделать тест на ВИЧ

Пензенцев призывают бесплатно и анонимно сделать тест на ВИЧ

В регионе стартовала информационная кампания профилактики ВИЧ-инфекции «Ты отрицательный или положительный?»

Об эпидемиологической ситуации в области рассказывает заместитель главного врача ГБУЗ «Пензенский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи» Сергей Викторович Олейник.

— Как вы оцениваете угрозы, связанные с распространением ВИЧ, для населения Пензенской области?

— Ситуация серьезная. После вспышки ВИЧ-инфекции в 2012 году, обусловленной распространением ВИЧ среди наркоманов, были зарегистрированы стабилизация и даже снижение заболеваемости. Но за 8 месяцев 2014 года показатель составил 13,2 случая на 100 тысяч населения (в 2013-м – 11,6). В крупных городах области преобладает распространение ВИЧ среди потребителей наркотиков.

— Нужно спасать нашу молодежь?

— Ошибочно полагать, что уязвима только молодежь. По статистическим данным, на людей в возрасте 21–40 лет приходится 83 процента новых случаев ВИЧ-инфекции. Согласитесь, это группы совсем не тех людей, которых называют «неразумной молодежью», это взрослые люди, способные контролировать свое поведение.

— Так почему они его не контролируют?

— В последние годы сексуальные отношения в сознании многих людей стали восприниматься как имеющие самостоятельную ценность, а «успехи» на этом поприще ценятся подчас больше, чем, например, спортивные достижения. Плюс банальная неграмотность. Специалисты нашего центра при проведении профилактических мероприятий оценивают уровень информированности населения. Так вот: он чрезвычайно низок, люди не знают даже, как передается ВИЧ.

Большой вред на фоне информационной недостаточности наносит и дезинформация, например, о том, что использование презерватива не защищает от инфицирования. Или глубоко укоренившееся мнение, что гормональные контрацептивы позволяют избежать не только беременности, но и ВИЧ-инфекции.

— Как на изменение ситуации реагирует специализированная служба профилактики ВИЧ-инфекции?

— Во-первых, исправляет допущенные недоработки. К сожалению, в изданных за последние годы информационных материалах и газетных статьях не содержится информации о необходимости использовать презервативы при всех видах сомнительных сексуальных контактов, не говоря уже о необходимости предоставления наркозависимым стерильного инструментария.

С 1999 года массовые информационные кампании, направленные на профилактику распространения ВИЧ-инфекции половым путем, в Пензенской области не проводились. Мы пытаемся сейчас исправить это положение: в октябре в Пензенской области (в числе еще 10 регионов РФ) стартует информационная кампания «Ты отрицательный или положительный?», призванная стимулировать население обследоваться на ВИЧ-инфекцию. Кампания разработана нашими коллегами из Фонда «Фокус-Медиа» (г. Москва).

Для нас важен не столько факт обследования, сколько возможность человека получить квалифицированное дотестовое консультирование, оценить свои риски, скорректировать свое поведение.

Мы реанимировали «старую» информационную кампанию. В ней звучал такой слоган: «Хочешь попасть в XXI век? Разумный выбор – разумный человек!». Мы предлагаем людям оглянуться и увидеть, многие ли из их сверстников и знакомых вошли в новый век здоровыми и как на их жизнь повлияло то, что призыв кампании ими в свое время не был услышан.

КСТАТИ

В Пензенскую область на профилактику ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С из федерального бюджета направлены почти 1,5 млн. рублей.


Читайте также:

В Пензенской области почти 9% переболевших ветрянкой в этом году — взрослые

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное