В Каменке для сирот построили «картонные» хоромы

В Каменке для сирот построили «картонные» хоромы

Трещины на стене, трещины на судьбе — мечты людей о нормальном жилье разбиты

Сигнал бедствия поступил в пензенское региональное отделение Общероссийского народного фронта из Каменки. Люди со статусом «дети-сироты», получившие по государственной программе жилье, рассказали о своей беде: их дом для проживания не пригоден.

Куда только они не обращались! Все без толку. Представители ОНФ во главе с членом регионального штаба, начальником Управления здравоохранения Пензы Владимиром Попковым, выехали на место, чтобы разобраться в ситуации.

Недолгий праздник

25 августа 2011 года Алена Трусова считала одним из самых счастливых дней в своей жизни. Она, сирота, не избалованная подарками судьбы, получила ордер на собственную квартиру.
Вместе с ней обладателями жилья стали еще 16 молодых людей с трудными судьбами. Вручение ордеров прошло в торжественной обстановке на центральной площади города. А новый дом, выкрашенный в яркие цвета, на фоне старых построек выглядел красавцем.

— Я была абсолютно счастлива! — вспоминает Алена. — К тому же и в личной жизни намечались перемены: я собиралась замуж.

Заселившись в квартиру, супруги сразу сделали ремонт, ведь в семье ожидалось пополнение. Но счастье было недолгим. Первая же зима стала кошмаром для всех обитателей дома.

— Картонные (а иначе я их назвать не могу) двери к утру покрывались льдом, во многих квартирах просели полы, по стенам, взламывая штукатурку и кафель, зазмеились трещины, стены в ванной покрылись черной плесенью, потекли батареи, — перечисляет Алена. — А уж на том, что радиаторы отопления висят неровно, мы даже не зацикливались. Полы в моей и еще нескольких квартирах поменяли, но по поводу трещин и плесени представители застройщика — местной компании «Арм-строй» — ничего внятного не сказали.

Ирина Вахромина приглашает гостей в квартиру брата (сам он на работе).

— Вы такое где-нибудь видели? — спрашивает она и двумя пальцами качает перегородку между коридором и комнатой. — И это уже после замены. А те, что были поставлены изначально, чуть не попадали на головы жильцам. А знаете, почему в кухне нет привычного гарнитура с навесными шкафами? Да потому что на стены повесить ничего нельзя, даже карнизы не держатся. Вот какие они «прочные»!

Подобную экскурсию был готов провести каждый. Список жалоб варьируется не очень сильно: у кого-то добавляется «мертвая» вентиляция, у кого-то — проблемы с канализацией.

Выводы очевидны

После осмотра квартир Владимир Попков составил такое мнение: застройщик построил дом с минимальными затратами, из самого дешевого строительного материала — сэндвич-панелей. При возведении здания явно отсутствовал строительный надзор. Непонятно, как дом был принят заказчиком — городской администрацией.

Глава администрации муниципалитета Михаил Семенов пояснить ничего не мог, мол, он исполняет свои обязанности всего год, к приемке никакого отношения не имел.

Так что ответ держал глава администрации района Константин Грошев. Сначала он, правда, пытался перевести разговор совсем в другое русло: начал стыдить жильцов за то, что у них недостаточно чисто в подъезде и около дома. Но после конкретных вопросов журналистов, которые тоже присутствовали на встрече, был вынужден признать:

— Очевидно, что дом требует капитального ремонта, на время которого застройщик должен предоставить людям другое жилье. Но наиболее предпочтительный вариант — предоставление детям-сиротам квартир в другом, пригодном для жизни доме. В любом случае судьбу дома должна решить независимая экспертиза.

Прощаясь, Константин Грошев посоветовал всем живущим в доме написать заявление в прокуратуру.

Владимир Попков выразил сомнение, что это должны делать люди. Ведь они, как известно, проживают в квартирах по договору социального найма, так что собственниками не являются.

Недвижимость находится в собственности городской администрации. Вот администрация и должна обращаться в прокуратуру. И не понятно, почему до сих пор это не сделано.

Лед тронулся

А вот с утверждением, что вопрос о состоянии строения должна решить независимая экспертиза, Попков согласился. Через три часа по его просьбе в город прибыла команда специалистов во главе с заместителем министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Пензенской области Михаилом Новиковым.

Михаил Алексеевич внимательно изучил документы, касающиеся приемки дома, ответственности сторон за неисполнение обязательств. Потом выслушал рассказ начальника отдела строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации Надежды Бызиной. Она сообщила, что нерадивый застройщик, к которому руководство муниципалитета обращалось после заявления жильцов дома, игнорировал требование привести строение в порядок. Заключение Новикова было однозначно:

— Поскольку застройщик не выполнил своих обязательств в добровольном порядке, администрация города должна обратиться в прокуратуру.

Основанием для иска должно стать заключение о состоянии дома, которое сделают специалисты жилстройинспекции.

Жители довольны тем, что их наконец услышали. Им не нужно тысячи красивых слов о том, что государство беспокоится о детях-сиротах. Реальное дело порадует гораздо больше.

 

Читайте также:

Счетчик газа… по приказу

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное