Счетчик газа... по приказу

Счетчик газа... по приказу

Людей обманным путем заставляют устанавливать дорогие газовые счетчики

Их в дверь — они в окно

Жительница Пензы Валентина Андреевна О., конечно же, слышала, что закон предписывает всем россиянам до 1 января 2015 года установить прибор учета потребления газа. Но не торопилась с этим. Ей, по правде говоря, было совсем не до этого — недавно женщина перенесла инсульт.

Поэтому, когда ей позвонили представители некой частной компании по установке счетчиков и предложили свои услуги, она отказалась.

Но предприимчивые люди не сдавались и в следующий раз позвонили уже по домофону. Женщина незваных гостей не пустила. Тогда они зашли в подъезд с кем-то из жильцов, поднялись на лифте и постучали в дверь.

Когда Валентина Андреевна открыла, двое мужчин с чемоданчиками прошли на кухню, остановились у газовой плиты и тоном, не допускающим возражений, сказали: «Вы знаете, что по закону вы обязаны установить счетчик?».

Отступать бедной пенсионерке было некуда...

Прибор вместе с установкой обошелся в 6900 рублей. И это при том, что в квартире нет газовой колонки, усложняющей подключение.

В довершение ко всему оказалось, что ей подсунули счетчик, который пылился на складе 10 лет. Он был изготовлен в 2004 году...

Родные Валентины Андреевны негодуют: ведь пожилой, больной женщине услугу буквально навязали. Но больше всего их терзает вопрос: откуда дельцы взяли персональные данные бабушки?

Поражает удивительная информированность представителей подобных фирм. Они звонят людям на домашние и даже мобильные телефоны, называя хозяев по имени-отчеству, знают, в каких квартирах живут пожилые люди.

Откуда они берут сведения? Не «сливают» ли им информацию за деньги сотрудники управляющих компаний или операторы связи?

Обязаны, но не наказаны

Сейчас в Пензе ведется массовая установка газовых счетчиков. Ведь до нового года осталось всего три месяца. Особенно активно фирмы-конкуренты «окучивают» доверчивых пенсионеров. Как говорится, кто первым встал, того и бабки...

В погоне за прибылью все средства хороши. Случается, на двери подъездов наклеивают объявления следующего содержания: «В вашем доме в такое-то время в соответствии с требованиями закона об энергосбережении будут устанавливать газовые счетчики. Те, кто не установит приборы учета до 1 января 2015 года, будут оштрафованы». И номер телефона.

Хорошо еще, что смертной казнью не грозят...

В любом доме найдутся люди, которых устрашит написанное, и они позвонят по указанному но­меру.

— Закон действительно предписывает всем жильцам установить газовые счетчики до января 2015 года. Однако пока не предусматривает никаких санкций за их отсутствие после указанного времени, — пояснила начальник Управления по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области Наталья Клак.

Напомним: в случае со счетчиками на воду было то же самое. Людям дали два года форы, прежде чем вводить повышающие коэффициенты к тарифу для тех, у кого водомера нет.

Тем не менее сама Наталья Клак, как законопослушная граж­данка, газовый счетчик в своей квартире установила.

Выбор есть!

Сейчас в нашем регионе действует более 10 компаний, занимающихся установкой газовых счетчиков.

Разброс цен велик. Так, сам газовый счетчик стоит от 1,2 тысячи до 4 тысяч рублей, в зависимости от марки.

Цена на установку плавает: самая низкая – в квартирах без газовых колонок, когда не требуются сварочные работы. В Пензе это 1204 рубля. Если требуется сварка – 2,5 тысячи рублей. А в среднем – от 3 тысяч.

Выходит, наша Валентина Андреевна могла бы уложиться в 4,5–5 тысяч рублей!

После установки газовый счетчик необходимо опломбировать. Для тех, у кого он появился впервые, эта процедура бесплатная.

Кстати, многие дельцы, устанавливая счетчик, не предупреждают клиентов, что нужно отнести в ООО «Газпром межрегионгаз Пенза» заявление на опломбировку. Ведь свои деньги они уже получили. А когда жильцы начнут экономить, им не интересно.

Между тем, пока специалисты не поставят пломбу, с вас будут по-прежнему взимать плату по тарифу.

А когда же окупится газовый счетчик?

Пензячка Людмила Филина этим летом установила в своей квартире прибор учета на голубое топливо. На это потратила 7200 рублей. Вышло так дорого, потому что врезка происходила в старой хрущевке, в маленькой кухне, с причудливыми изгибами труб, с газовой колонкой.

До этого пенсионерка платила за газ 300 рублей в месяц (в квартире прописано два человека). После установки счетчика — около 100 рублей. Нетрудно подсчитать,
что экономия составляет 200 рублей в месяц, а в год — 2400. Выходит, счетчик окупится у нее немногим менее чем за три года. И только после этого она выйдет в плюс.

К счастью, газовые счетчики служат гораздо дольше водяных. Срок поверки у них — через 10—12 лет после установки. Тогда и может встать вопрос об их замене. Значит, минимум 7 лет у жильцов будет реальная экономия при оплате газа.

Дорогие читатели! Расскажите нам о своем опыте установки газовых счетчиков. Ждем ваших звонков на номер мобильного телефона 78-88-21 или писем по адресу: Пенза, ул. Белинского, 8, редакция газеты «Пензенская правда».

 

Читайте также:

В Пензе на профконкурсе грейдеристам тяжелее всего далась «Змейка»

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное