А наш картофель — лучше

А наш картофель — лучше

Пензенская область может и должна стать картофельной столицей России, убежден генеральный директор ООО «Пензасемкартофель» Юрий Богомолов.

Картофельные плантации ООО «Пензасемкартофель» в Нижнеломовском районе и ООО «Сканов» в Наровчатском, которые возглавляет Юрий Богомолов, самые крупные не только в области, но и в стране.
— А начинали с 7 гектаров, — вспоминает Юрий Александрович. — Нынче же по производству не просто товарного, а элитного и суперэлитного картофеля высоких репродукций фирма входит в тройку сильнейших в России. У истоков организации ООО «Пензасемкартофель» стоял наш губернатор. Хотя он сам, наверное, об этом и не догадывается.

А дело было так. Когда представители пензенского землячества в Москве были на приеме у Василия Кузьмича, он обратился к ним с просьбой поучаствовать в возрождении сельхозпроизводства области. На его просьбу, в частности, откликнулся один из корифеев в отрасли овощеводства — руководитель подмосковной фирмы «Элитный картофель» Владимир Акатьев.

Так было создано ООО «Пензасемкартофель». Вот уже несколько лет фирма снабжает элитными семенами Пензенскую, Астраханскую, Волгоградскую, Саратовскую, Воронежскую области, Ставропольский, Краснодарский края, вышла на северные регионы страны.

… Наш разговор прервал очередной телефонный звонок — заказчик из северного региона на любых условиях готов приобрести элитный посевной материал. Чем больше — тем лучше.

Это и понятно. Ведь, используя элитные семена, фермеры и организованные хозяйства в благополучные по погодным условиям годы без проблем получают по 35 – 40 тонн продовольственного картофеля с каждого гектара. Фирма может удовлетворить заказы покупателей. Несмотря на засуху, здесь получили по 10 тонн элитного картофеля с гектара. Пережили жесточайшую засуху раннеспелые сорта картофеля Импала, Удача, Жуковский.

Три кита
— К сожалению, сегодня сократилось производство картофеля в личных подсобных хозяйствах, на дачных участках, где до этого выращивалось до 95 процентов этой культуры, — сетует Юрий Богомолов. — Образовавшийся дефицит привел к тому, что цены на второй хлеб резко поползли вверх. А в связи с засухой прошлого года вообще стали запредельными.

Чтобы насытить рынок, обеспечить кардинальный прорыв, выполнить поставленную губернатором задачу — довести производство картофеля в 2011 году до 600 тысяч тонн, необходим системный, комплексный подход.

Развитие отрасли держится на трех китах. Это хранилища, семена, технологии выращивания и средства защиты растений. Достаточно сказать, что потери от болезней и вредителей могут достигать до 70 процентов.

Сегодня ситуация в отрасли начинает меняться. На развитие элитного картофелеводства из федерального и областного бюджетов даются солидные дотации. Планируется реконструкция и строительство овощекартофелехранилищ. Правительство намерено оказать в этом плане господдержку.

Картофельный бренд
Уже мало кто помнит, что буквально два десятка лет назад в нашем регионе выращивалось всего 2 – 3 сорта картофеля. Сегодня же потребителям предлагается несколько десятков наименований. Хорошо зарекомендовал себя российский раннеспелый сорт Жуковский. Не нуждается в дополнительных рекомендациях и ранний сорт Удача. Любим многими за урожайность и отличный вкус созданный украинскими селекционерами среднеранний Свитанок Киевский.

Добрую оценку заслужили раннеспелые сорта картофеля, выведенные пензенскими селекционерами, Утенок и Даренка. Высокая жаро- и засухоустойчивость, отменный вкус — привлекательные качества среднераннего сорта Рамзай. Один из лучших по устойчивости к фитофторозу — среднеранний сорт Русский Сувенир. Стабильную при любых погодных условиях урожайность дает среднеранний сорт Тёща. Все большую популярность приобретают новые сорта питерских селекционеров — Аврора, Снегирь, Малиновка.

В семеноводческих хозяйствах области выращивается и семенной материал зарубежных селекций — Импала, Рокко, Ред Скарлет.

Вне конкуренции
Юрий Богомолов уверен, что область может и должна стать картофельной столицей России. Потому что у нас классические почвенно-климатические условия для выращивания этой культуры. Наш картофель по качеству намного лучше, чем английский, немецкий, голландский, белорусский. И конкуренции нам, по большому счету, никто составить не сможет.

А еще на юге России — Азербайджан, Таджикистан, Афганистан, Иран, где картофель или вообще не растет, либо растет, но очень плохой. Спрос на него на южных границах страны просто огромный.

А если говорить о финансовой стороне дела, то рентабельность картофеля может доходить до 100 и более процентов — никакому нефтяному магнату подобное и не снилось.

В тему
Советы от Юрия Богомолова
— Как правило, на приусадебных участках годами высаживается один и тот же сорт картофеля. Что посоветуете?
— Этого ни в коем случае делать нельзя. Даже при всем желании и огромном труде ничего хорошего из этого не получится. Через каждые 3—4 года необходимо менять сорт картофеля и не сажать его на одном и том же участке, а чередовать с другими культурами.
— Многие считают, что главные враги картофеля, с которыми надо бороться всеми силами, — это колорадский жук и фитофтороза. Так ли это?
— И с первым, и со вторым можно легко справиться — достаточно провести обработку. Главная беда, которая часто рушит надежды картофелеводов на хороший урожай, — нематода, маленький, невидимый глазу вредитель.

Вы наверняка обращали внимание на растения,  листья которых, несмотря на хороший уход, мельчают, деформируются, стебли скручиваются, почки сохнут. Все это вызывается картофельной нематодой — круглым червем длиной 0,5 мм. Там, где она поселяется, ростки картофеля угнетаются и часто гибнут. Избавиться от нематоды довольно сложно: ее яйца или личинки долго сохраняют жизнеспособность, поджидая, когда высадят клубни.

Самый надежный способ остановить нематоду — использовать здоровый посадочный материал и соблюдать севооборот с возвратом картофеля на старое место через 4 года.

Если заражение все же произошло, обязательно уничтожьте поврежденные растения и растительные остатки. Яму засыпьте хлорной известью (1,5 кг/ кв.м) или мочевиной (250 г/кв.м).

Участок засейте рожью, ячменем, затем в течение трех сезонов — бобовыми и многолетними травами. И еще 3–4 года пользуйтесь нематодоустойчивыми сортами: Пригожий, Скарб, Росинка, Импала, Рокко, Аврора.

Сегодня у картофелеводов появились и другие средства борьбы с нематодой — препарат «Нарцисс», полученный из крабовых экстрактов, и «Перкальцит», изготовленный из особого мела.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное