Студенты ПГУ оказались в отделении токсикологии
На обратном пути из музея-заповедника юноша и три девушки наглотались таблеток, запив их пивом
Сегодня, 27 сентября в областном Минздраве состоялась экстренная пресс-конференция, посвященное ЧП, которое накануне произошло в Каменском районе Пензенской области.
Группа студентов ПГУ ехала на экскурсию в музей-заповедник «Тарханы». На втором этаже автобуса четверо первокурсников — юноша и три девушки в возрасте 17-18 лет употребили от 6 до 16 таблеток психоактивного препарата, запив его пивом. В какой-то момент студентам стало плохо, они начали себя неадекватно вести, их сознание нарушилось…
Сначала они были госпитализированы в реанимационное отделение местной ЦРБ, а затем в токсикологическое отделение больницы Скорой медицинской помощи им. Захарьина.
По словам врача-токсиколога Риммы Куваковой, в настоящее время молодые люди находятся в сознании. Их жизни ничего не угрожает. Однако первокурсники до сих пор не поняли, что с ними произошло.
Название препарата, которым отравились студенты, специалисты не называют преднамеренно. Дело в том, что его в свободном доступе можно купить в любой аптеке. Якобы это и сделала в аптеке на Западной поляне одна из отравившихся девушек, «угостив» таблетками своих одногруппников.
— Данный препарат применяется для лечения неврологических заболеваний, — рассказывает главврач «Областной наркологической больницы» Юрий Уткин. — При передозировке наступает токсикологический эффект.
— В настоящее время в вузе проходит разбор обстоятельств произошедшего. Будем узнавать, в каких школах учились эти ребята, не состояли ли они в ПДН, — говорит замминистра регионального Минобра Руслан Гуляев. — Я еще раз хочу обратиться к родителям, чтобы они внимательнее относились к своим детям.
По его словам, родительские собрания по этому поводу будут проведены в образовательных учреждениях.
Читайте также:
В Пензенской области каждый четвертый страдает заболеваниями органов кровообращения
Автор: Артем КРАСНОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Куда сходить на День знаний в Пензе 1 сентября 2025: праздничная программа
Публикуем афишу самых ярких событий
В Пензе победителем «Битвы стилистов» стала Алина Сарабьева
Она сумела поразить жюри преображением своей героиниВ Пензенском драмтеатре впервые ставят спектакль по Куприну
В Сочи пройдет выставка памяти фотокора «Пензенской правды» Владимира Гришина
7 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 30 и 31 августа 2025: спектакль «Человеческий ресурс» и фестиваль «КлассикУм»
Звезда «Молодежки» Канопка ответил на вопросы пензенцев

В отделение реабилитации Сердобской больницы закупили новое оборудование
Оборудование приобретено по федеральной программе
Более 120 тысяч юных пензенцев активно занимаются в различных кружках и секциях
Дополнительное образование дает дополнительные преимущества
Направление корпоративно-инвестиционного бизнеса в Поволжском банке Сбербанка возглавила Наталья Михайлова
Общий стаж в банке нового топ-менеджера – 20 лет
Продолжается регистрация на конкурс по искусственному интеллекту AI Challenge для школьников и студентов
Регистрация продлится до 22 сентября 2025 года
Учёные Сбера предложили новый способ борьбы с галлюцинациями моделей искусственного интеллекта
Стейк хаус в Москве: гастрономия, стиль и современный ритм
Сбер: самые востребованные специальности Поволжья для образовательного кредита — юриспруденция, журналистика и IT
Каждый десятый житель Пензы формирует сбережения на оплату образования

В финале PARI Кубка России по регби сыграют «Локомотив» и «Стрела-Ак Барс»
Это первый финал Кубка России по регби без красноярских команд за 21 год