В Пензенской области будут бороться с травматизмом и гибелью на производстве

В Пензенской области будут бороться с травматизмом и гибелью на производстве

Один из последних случаев — на каменщика упала кладка кирпичей, столкнув его с 7-го этажа

Сегодня, 26 сентября в библиотеке им. Лермонтова состоялся I областной конгресс по защите здоровья на производстве. Мероприятие прошло в форме диалога между работодателями, специалистами по охране труда и сотрудниками медучреждений.

— Травматизм на производстве продолжает оставаться одной из самых острых проблем, — сказала министр труда, соцзащиты и демографии региона. — Елена Столярова. — Каждый год гибнут или получают увечья люди. Мы вместе должны приложить все силы, чтобы несчастных случаев было как можно меньше.

По ее словам, в ближайшее время будет подписано соглашение о соцпартнерстве между региональным правительством и областной федерацией профсоюзов. Данный документ позволит консолидировать наши действия в этом вопросе.

Кроме того, на конгрессе подняли тему недостаточной диспансеризации трудоспособного населения.

— Инициатива руководителей по защите здоровья своих сотрудников по-прежнему крайне низка, — отметила замминистра регионального Минздрава Оксана Чижова. — На 1 сентября текущего года обследование прошли 159 тысяч человек из всего трудоспособного населения. 13% из этого количества — по направлению работодателей. Выяснилось, что многие из них даже не знают, куда нужно обращаться.

По словам Оксаны Викторовны, диспансеризация очень важна для ранней профилактики заболеваний. Вот цифры:

У обследованных в этом году на ранней стадии выявлено 564 случаев новообразований, 1588 диабета и 8 туберкулеза.

— В областных Центрах здоровья самая современная диагностическая техника, — сказала она. — Болезнь легче предупредить, чем потом мучительно лечить.

 

Читайте также:

В Пензенской области создаются народные дружины

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное