«Союз ТМА-14М» пристыковался к Международной космической станции

«Союз ТМА-14М» пристыковался к Международной космической станции

Заклинившая солнечная батарея раскрылась после выхода на орбиту

Сегодня, 26 сентября, в 6.11 по московскому времени пилотируемый корабль «Союз ТМА-14М» успешно пристыковался к Международной космической станции. При этом заклинившая солнечная батарея на пилотируемом космическом корабле «Союз ТМА-14М» раскрылась после выхода на орбиту. Об этом сообщил глава Роскосмоса Олег Остапенко.

После открытия переходных люков между кораблем и станцией на МКС начал свою работу экипаж 41/42-й экспедиции, в состав которой входит наш земляк Александр Самокутяев.

— Запланирована работа с грузовыми кораблями «Прогресс М-24М»,  «Прогресс М-25М», «Прогресс М-26М»,  европейским кораблем ATV-5 «Georges Lemaitre», подготовка к возвращению на Землю трех членов экипажа экспедиции МКС-40/41, выполнение выхода в открытый космос, участие в операциях  по управлению стыковкой ТПК «Союз ТМА-15М» с МКС к малому исследовательскому модулю «Рассвет», — рассказали в Роскосмосе.

Кроме того в план работ входит проведение 52 исследований и научных экспериментов, а также  поддержание работоспособности станции и дооснащение МКС оборудованием, доставленным грузовыми кораблями.

Планируемая продолжительность работы экипажа на борту МКС составит 168 суток.

 

Читайте также:

Самолеты «Саравиа» продолжат летать из Пензы в Москву в сезоне зима-весна 2014/15

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное