Пензенского ополченца, погибшего на Украине, в детстве спасла Чулпан Хаматова

Пензенского ополченца, погибшего на Украине, в детстве спасла Чулпан Хаматова

Мы все участвуем в событиях на Украине как зрители, а Владимир Кондаков решил стать действующим лицом. И его, 21-летнего, убили...

Володя Кондаков любил читать и всегда читал много, в отличие от большинства других детей — ровесников новой России.  

В четвертом классе, вспоминает его первая учительница Татьяна Алексеевна, Володя как-то странно начал уставать. Придет в школу и первые уроки дремлет, положив голову на парту. Это насторожило не только учительницу, но и школьную медсестру. Мама повела Вову к врачам. Начались проверки и обследования. В результате поставили диагноз  «злокачественная опухоль головного мозга».

Болезнь

Лечение этой разновидности рака почему-то не обеспечивается квотами Минздрава России. Деньги собирали всем миром. Школьники сами клеили коробочки для сбора пожертвований «На помощь Вове, нашему однокласснику» и разносили их по магазинам. Основную сумму перечислил фонд «Подари жизнь» Чулпан Хаматовой.

— Мама сражалась за сына и вырвала его у смерти. В тот раз… — говорят педагоги.

Высокодозные химиотерапии, пересадка костного мозга, лечение грибковых инфекций вследствие нулевого иммунитета…

— Порою мне казалось, что мы не справимся с болезнью, а Вовка бодрился: «Ничего, мама, прорвемся!» — говорит Екатерина Дмитриевна Кондакова.

Маме приходилось много работать: ведь даже после того, как герминома была побеждена, как минимум раз в полгода они ездили в Москву на дорогостоящее обследование за свой счет. И каждый раз накануне оглашения результатов не спали по ночам: жить им или умирать?

В последний раз Вове делали снимки в апреле этого года.

…Помнится, как однажды та же Чулпан Хаматова на сайте «Эхо Москвы» опубликовала обращение к соотечественникам о сборе средств для строительства первого в России детского хосписа. Святая мысль о том, что надо облегчить страдания умирающих детей, вызвала крайне негативные комментарии.    

Это я к тому, что и жители Сосновоборска, добрые в общем-то люди, болтают всякое. Нет, тяжелая болезнь нисколько не затронула личность и мыслительные способности Владимира Кондакова. Наоборот, она обострила в нем стремление жить по справедливости.

Рак заставляет многих взрослеть до срока, искать смысл жизни.  

Если раньше Володя всем знакомым бабушкам носил сумки до квартиры, теперь он горел идеей помочь всей стране, которую, как он считал, обижают.  

Сын и мать были очень близки. Он делился с ней всеми душевными переживаниями.

— Только один раз скрыл от меня важное, — говорит Екатерина Дмитриевна, — то, что собирается на войну.

До станции Ростов

Этим летом мама отправилась в Лондон. Она — учительница иностранных языков, причем, по признанию коллег, лучшая в Сосновоборском районе. Во время каникул ее приглашали в качестве переводчика сопровождать российских туристов в зарубежных путешествиях.    

— Уехала с легким сердцем. Обычно Вовка всегда звонил, спрашивал, как я устроилась. А тут — тишина. Позвонила домой сама — никто не ответил.  

Екатерина Дмитриевна стала обзванивать знакомых и родственников — результат нулевой. Обратилась в полицию. Сотрудники выяснили, что Володя взял билет на поезд «Пермь–Анапа» до станции Ростов. И тут мама все поняла. И отправилась искать сына.

…Она обошла с фотографией все ближайшие к Ростову таможенные пункты. Перешла границу, добралась до украинского города Антрацит, что в 90 километрах от границы. Там велись бои. Ополченцы спрашивали, какой у сына позывной, но она не знала.

Потом выяснится, что в качестве позывных российские добровольцы, воюющие на стороне ополченцев, берут названия тех мест, откуда они родом: Арзамас, Ростов, Питер. Не найдя сына, Кондакова вернулась домой. И вскоре получила письмо без обратного адреса… 20 августа под Луганском ее сын погиб смертью храбрых.

— А я искала сына на донецком направлении. Мне все советовали искать именно там, ведь Луганск был практически окружен. А оказалось, что он отправился туда, где было тяжелее всего.

В Луганск Екатерина Дмитриевна уже поехала с бывшим мужем, отцом Володи. Навстречу им двигался плотный поток машин с белыми флагами — люди бежали в Россию. В направлении Украины ехали они одни.  

То, что творится там, не должно происходить в XXI веке в цивилизованных странах, — говорит Екатерина Дмитриевна. — Я видела под Луганском уничтоженные деревни, выжженные поля, сгоревшую покореженную бронетехнику — можно снимать фильм про Сталинград.

Чтобы стать офицером

Владимир не воевал и месяца. Его товарищи рассказали, что погиб он во время минометного обстрела. На следующий день собирался возвращаться домой — завершались каникулы, начиналась учеба в лесном колледже. Батюшка отпел Володю Кондакова как раба Божия с именем Пенза.

В ополчении воюют патриоты от 16 и до 60, но подавляющее большинство — взрослые мужчины. В своей роте Володя был самым молодым. И самым веселым, за что его очень любили.
Родители решили выкопать гроб и перевезти его на родину. Это было сопряжено с большими трудностями, в частности не было цинкового саркофага – его нужно было заказывать в России.

Когда все решилось благодаря помощи ополченцев, мать вздохнула с облегчением.

— Никогда не думала, — улыбается она, — что буду радоваться гробу сына.  

14 сентября Володю похоронили в Сосновоборске. Народу пришло очень много. Правда, обошлись без официальных лиц. Луганская земля тяжела: несколько сантиметров дерна, а дальше – сплошные камни. А вот песчаная земля на местном кладбище, как пух, и вокруг — золотоствольные сосны. Ограду родители заказали широкую — с расчетом еще на двоих…

Екатерина Дмитриевна говорит, что Вова всегда готовил себя к служению. Едва оправившись от болезни, чтобы прийти в норму после гормонотерапии, занимался на турнике, бегал, плавал, а еще играл на гитаре для души, пел «афганские» песни.

Очень переживал, что по медицинским показаниям его не берут в армию, и даже просил маму дать взятку. Вот ведь – кто-то взятки предлагает, чтобы «откосить», а он — чтобы служить.

От автора:

Почему мужчины всегда уходят, оставляя женщин с разбитым сердцем? Зачем бороться за счастье других, если в результате самый любимый человек уже никогда не оправится от горя?   
Обычно мать задает этот вопрос, но спросили мы у нее: «А как же теперь жить?».

Екатерина Дмитриевна ответила, что не знает, и плачет каждый день, и живет иллюзией, что это сон, который скоро закончится. Вот откроется дверь, и он будет стоять на пороге — ее Вовка, сыночек, единственный…

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное