«Битва на Суре-2» в Пензе, или Ледяные объятия Снеговика

«Битва на Суре-2» в Пензе, или Ледяные объятия Снеговика

43-летний Джефф Монсон, победивший нашего Михаила Шейна доказал: он по-прежнему опасен для любого соперника — ФОТО и ВИДЕО

Турнир «Битва на Суре» для пензенцев не только возможность увидеть в деле мастеров одного из самых зрелищных видов спорта — смешанных единоборств (они же ММА, они же «бои без правил»). Это еще и настоящее шоу, подобного которому в Пензе не было до мая 2014 года. Тогда турнир состоялся в Пензе впервые. И вот, спустя несколько месяцев, настало время «Битвы на Суре-2».

Вперед, спецназ и гимнастическая прелюдия

Элементами шоу в «Дизель-Арене» было все. Традиционная для элитных бойцов клетка-восьмиугольник придавала поединкам атмосферу современных гладиаторских боев.

Выход каждого спортсмена также был как мини-представление. Нижнеломовец Сергей Кузнецов, беря пример со знаменитого российского боксера-десантника Дениса Лебедева, появился на публике в зеленом берете спецназа под песню про это славное боевое подразделение.

А выход зареченца Андрея Лисицкого «проанонсировали» гимнастки, поднявшиеся в восьмиугольник и исполнившие несколько зажигательных упражнений.

Даже наставление бойцам от рефери перед боем были частью шоу-программы. Ведущий подносил к нему микрофон, чтобы вся публика услышала: «Сражаемся честно, по шее не бьем, по позвоночнику не бьем, удары коленями только в стойке, начали».

Вечер «треугольников»

Любителям ММА и борцам прекрасно знаком один из самых коварных приемов в этом виде спорта — «треугольник», широко внедренный в «массы» мастерами бразильского джиу-джитсу. Боец, лежащий на спине, вроде бы, в проигрышной позиции неожиданно обхватывает шею увлекшегося атакой оппонента ногами и душит его, заставляя сдаться. Происходит это настолько быстро и незаметно для малоискушенного зрителя, что тот, недоумевая, спрашивает: «Почему бой остановили?»

Первая часть программы — восемь поединков российского уровня прошла под знаком этого приема. Зрители увидели «треугольник» несколько раз. Уже в первом бою пензенец Сергей Федоров поймал в такой удушающий капкан кузнечанина Ислама Ухсекова. Чуть позже другой пензенский боец Антон Дарвин, проводивший неплохой в целом бой, попался сам в поединке против чеченского бойца Ислама Амижанова.

Третий «треугольник» зрители увидели в конце первой части программы. Ее венчал своеобразный микроматч Пенза — Волгоград. Трижды подряд наши сходились с представителями города на Волге. И поначалу все складывалось катастрофически. Пензенец Алексей Копылов, героически продержавшись два раунда, в третьем получил жесточайший удар в лицо коленом и несколько минут не мог встать с настила. Глубокий нокаут. Вышедший после «гимнастической прелюдии» Андрей Лисицкий, только ею и запомнился, дав себя задушить за полминуты.

Наконец, на бой с волгоградцем Алексеем Бухаровым вышел чемпион области по ММА Михаил Лебедев. И через считанные минуты попал в «треугольник». Все? Нет, каким-то невероятным змеиным движением пензенцу удалось вырваться. И тут же дать русский ответ на бразильскую хитрость — классический самбистский болевой на руку. Туше. Стало не так обидно за наших.

Джефф стар? Superstar!

Вторая часть программы состояла из трех поединков — международных. Сначала честь России отстаивали два элитных дагестанских бойца, уже выступавших в Пензе на первой «Битве» — Айгун Ахмедов и Курбан Гаджиев.

Соперником Ахмедова стал первый темнокожий боец, вышедший в пензенский восьмиугольник — афрофранцуз Эриксон Бетао. Впрочем, ничем, кроме цвета кожи он из массы бойцов не выделился. Активно начал, получил в ответ пару увесистых зуботычин, был уложен на настил и быстро сдался под ударами дагестанца.

Маленький юркий Гаджиев до сих пор имел лишь 9 досрочных побед в 9 боях. В Пензе случился исторический факт. Ему впервые пришлось провести весь трехраундовый бой. Победу по очкам над упорным украинцем Александром Лунгой Гаджиеву обеспечил проведенный с явным преимуществом второй раунд.

Но все, конечно ждали главного боя — между пензенцем Михаилом Шейном и американцем Джеффом Монсоном. Монсон, обладатель внушительной татуированной внешности и детской клички Снеговик, несколько недельжил и тренировался в Пензе. Накануне боя он много шутил и излучал оптимизм. Отвешивал кучу комплиментов Пензе, в особенности, красоте местных девушек.

Но специалисты сходились во мнении — будь Джефф годков на 5-7 моложе, когда он считался звездой ММА, Шейну ничего бы не светило. Сейчас же не светит как раз Монсону. Пензенец в расцвете сил. Американцу же 43, возраст берет свое, на мускулистом животе появился жирок. Последние 7 боев он проиграл, в том числе 7 сентября в Саранске местному малоизвестному бойцу.

И в первом раунде американец выглядел откровенно жалко. Получал от Шейна увесистые удары, после которых валился на спину в защитную позицию, приглашая оппонента побороться. Публика откровенно смеялась:

— Сделай хоть что-нибудь! — кричали с трибун.

Шейн, однако, в партер не шел, демонстративно отходя от лежащего соперника и предлагая подняться. Монсон, коронкой которого всегда была именно борьба, вставал и вновь получал тяжелые «плюхи». Так прошел весь первый раунд и большинство второго. А в конце его случилось неожиданное. Американец все-таки подловил потерявшего бдительность Шейна, и уложил его в партер. Попав в родную стихию, он действовал, как удав, постепенно сжимающий кольца вокруг жертвы. Итогом стал удушающий прием на последней минуте. Шейн, чувствуя неминуемое поражение, рукой выбросил капу изо рта, надеясь отдышаться — без нее по правилам биться нельзя, а до конца раунда оставались несколько секунд. Но рефери справедливо счел это действие умышленным и объявил победу американца техническим нокаутом.

Победитель с разбитым окровавленным лицом рассыпался в комплиментах:

— Мне повезло, соперник был очень хорош, Пенза — замечательный город, у вас очень хорошие люди, из-за таких как они я и люблю Россию.

Но факт остается фактом — Снеговик доказал, что мастерство у него осталось и ошибок он не прощает. Ну а в целом по содержанию боев, зрелищности и драматизму «Битва на Суре-2» превзошла первую и это здорово.

Автор: фото и видео Сергей Волков

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное