В Пензенской области увеличилось производство крупы, масла и бумаги

В Пензенской области увеличилось производство крупы, масла и бумаги

А производство сыров, пиломатериалов и кирпича снизилось

В Пензастате подвели итоги социально-экономического развития региона за прошедшие 8 месяцев этого года. По словам руководителя ведомства Сергея Шеменева, основные показатели января — августа 2014 года стабильные, хотя темпы роста некоторых не такие высокие, как в 2013 году. Причина одна — макроэкономическая обстановка, в целом в стране.

К примеру, выпуск по 68 наименованиям основных видов производимых в регионе продуктов, возрос или остался на уровне прошлого года. Увеличилось производство крупы (+87,1%), растительных нерафинированных масел (+70%), дрожжей (+37,4%), мяса и субпродуктов (+26,4%), трикотажных чулочно-носочных изделий (+13,5%), бумаги (на 53,7%), картона (+52,9%), медицинских изделий (+10,4%) и т. д.

— Но в тоже время произошло снижение объемов выпуска сыров и, шерстяных тканей, пиломатериалов, кирпича, керамического, строительного, химического оборудования, — уточнил Сергей Алексеевич.

Тем не менее, объем отгруженных товаров собственного производства против соответствующего периода предыдущего года увеличился на 6%. Индекс промышленного производства имеет равномерную стабильную, положительную динамику. Сейчас он составляет 102,4%. И это 7-е место среди регионов ПФО (начинали год с 11 места).

— Также вырос оборот розничной торговли. Правда, всего на 0,7%. Это своеобразная лакмусовая бумажка в социально-экономической обстановке. Она говорит о том, что в регионе есть что предложить населению и есть на что купить, — добавил Шеменев.

За январь-июль 2014 года предприятия Пензенского региона получили прибыль в размере 3199,5 млн. рублей. Это 128% к аналогичному периоду 2013 г.

 

Читайте также:

В Пензенской области — самая дешевая потребительская корзина в ПФО

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное