Оформляем пенсию

Оформляем пенсию

Через год я ухожу на пенсию. Какие и когда нужно начинать собирать документы для представления в Пенсионный фонд?
Анна Ванина, Тамалинский район.

Как пояснили в Пензен­ском региональном отделении Пенси­он­­ного фонда РФ, за 6 месяцев до наступления пенсии специалисты фонда сами направляют застрахованному лицу приглашение для начала предварительной работы.

Если приглашение по каким-то причинам не пришло, то лучше обратиться в отделение Пен­сионного фонда по месту жительства самостоятельно. Это по­зволит своевременно назначить пенсию, заранее запросив документы, от которых будет зависеть размер выплат: справки о заработной плате и трудовом стаже, справки, подтверждающие характер льготной работы, другие документы. Особенно это важно для тех, кто жил и работал в других регионах, в республиках бывшего Советского Союза, а также тех, кто претендует на досрочное пенсионное обеспечение.

Для оформления пенсии нужны следующие документы: паспорт или другой документ, удо­стоверяющий личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству; страховое свидетельство обязательного пен­сионного страхования; трудовая книжка; военный билет (для мужчин); справки, подтверждающие изменение фамилии (имени, отчества); свидетельства о рождении детей; справки, уточняющие особый характер работы или условий труда (они необходимы для назначения досрочной трудовой пенсии) и подтверждающие постоянную занятость на льготной работе; справка о заработной плате за любые 60 месяцев работы подряд. А также: документы об образовании; о нахождении на иждивении нетрудоспособных членов семьи; о наличии ограничения способности к трудовой деятельности застрахованного лица (при необходимости). В случае необходимости специалисты Пенсионного фонда могут запросить дополнительные документы.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное