Не откладывай на завтра, сделай сегодня!

Не откладывай на завтра,  сделай сегодня!

Урожай убран но работы в саду на этом не кончаются

Перед уходом деревьев и кустарников на зимовку их надо подготовить к сложному периоду: залечить раны, дупла, удалить засохшие и поломанные ветви. Одним словом, помочь саду благополучно пережить зиму.

Иногда можно слышать от садоводов: «Придет весна, тогда и возьмемся за обрезку деревьев, наведем порядок». Ан нет! Некоторые дела не терпят отлагательства. К примеру, если оставить до весны гниющую древесину, дупла, то процесс пойдет… и дереву потом уже ничем не помочь. Поэтому не будем откладывать на завтра то, что надо сделать сегодня.

Давайте внимательно осмотрим плодовые деревья и ягодные кустарники, определим фронт работ. И первым делом проведем санитарную обрезку. Ее, кстати, можно проводить и весной, и летом, и осенью, удаляя без всякого ущерба для растений сухие ветви и сучья. Если их оставить, они будут рассадниками вредителей и возбудителей болезней. Места спилов нужно смазать садовым варом или закрасить масляной краской на олифе.

Глубокие раны и дупла могут возникать как от механических повреждений, так и от инфекционных заболеваний коры и древесины, а потом заселяться опасными насекомыми. Если у вас на участке есть дерево с дуплом, то его надо лечить немедленно – это предохранит растение от преждевременной гибели.

С помощью долота дупло очищают от загнившей ткани до здоровой древесины и дезинфицируют 5%-ным раствором медного или 10%-ным железного купороса. Инструмент и руки моют с мылом или протирают водкой и приступают к пломбированию.

Покрывают дупло сосновой смолой (живицей), а заполняют галькой или щебнем и затем цементируют смесью из 6 частей песка, 2 частей цемента и 1 части извести. После высыхания пломбы зацементированную поверхность или хотя бы ее края возле коры покрывают масляной краской на натуральной олифе или цементным раствором без песка, так как нередко между пломбой и краями дупла образуется щель. В нее может попасть вода вместе с гнилостными микроорганизмами, что снова может привести к загниванию древесины.

Почему же нельзя оставлять открытые раны на зимний период? Как правило, в древесину, лишенную коры, попадает холодный воздух, в результате происходит подмерзание. Поэтому рану необходимо зачистить, а затем замазать садовым варом. Это защищает оставшиеся на ее поверхности живые ткани от высыхания, окисления воздухом, действия мороза зимой и изолирует от опасных микробов. Весной рану заново надо обработать еще раз.

Крупные места срезов на взрослых деревьях или большие раны на стволе, которые уже не могут зарасти, лучше покрыть масляной краской на натуральной олифе и периодиче-
ски подновлять ее. Срезы с трещинами древесины следует  продезинфицировать и зашпаклевать замазкой из мела на натуральной олифе – иначе зимой из-за замерзания воды в щелях их размеры существенно увеличатся как в ширину, так и в глубину.

Раны, появившиеся из-за заболевания раком или цитоспорозом, зачищают и обрабатывают 1–2%-ным раствором медного купороса или 5%-ным раствором железного купороса (инст-
рументы, которыми пользовались при зачистке таких ран, дезинфицируют спиртом, руки моют с мылом и дезинфицируют водкой).

К сожалению, любая подобная дезинфекция вызывает гибель живых клеток и значительно удлиняет процесс заживления раны, но проводить ее из-за возможного заражения возбудителями инфекционных заболеваний нужно обязательно.

Санитарные работы по ремонту деревьев осенью помогут их лучшей перезимовке и сохранению в здоровом состоянии в последующие годы.

Автор: Юрий СМИРНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное