Коммунальщиков Пензы отправят на курсы

Коммунальщиков Пензы отправят на курсы

Где их научать эффективно управлять вверенным хозяйством.

На заседании постоянной комиссии Городской Думы с отчетом о состоянии дел в сфере ЖКХ выступил заместитель главы администрации города Пензы Алексей Николаев.

Общие фразы об успехах в управлении жилым фондом и проведенных работах не устроили депутатов.  Реальное положение дел показывает, что многие проблемы ставят коммунальные службы в тупик. Взять хотя бы уборку заснеженных улиц…

Народные избранники обратили внимание на то, что одна из самых острых проблем пензенского ЖКХ  — недостаток квалифицированных специалистов. Особенно заметна нехватка  юридически и финансово подкованных председателей ТСЖ. Между тем, в ведении товариществ находится более 450 жилых домов Пензы.

— В ближайшее время начнут работу постоянные курсы подготовки и повышения квалификации председателей ТСЖ, — пообещал Николаев.

При этом не забудут и про руководителей МУПов. В ходе недавно проведенного опроса выяснилось, что далеко не все начальники обслуживающих организаций знают назубок, какие работы финансируются по статье «Содержание и ремонт». Как говорится, без комментариев.

Еще один проблемный вопрос – расселение ветхого и аварийного жилья в областном центре. Напомним, что эта работа была начата еще в 2008 году. Для тех, чьи дома идут под снос, администраций города  Пензы было закуплено 813 квартир. Однако некоторые пензенцы по разным причинам не захотели покинуть свои развалюхи. В результате не расселенными остались более 50 квартир. Незапланированные расходы на содержание ветхих домов пробивают солидную брешь в городском бюджете. А потому (уже в который раз!) депутаты дали наказ Николаеву: завершать работу по расселению в кратчайшие сроки. 

Также народные избранники поинтересовались, каков прогноз относительно капитального ремонта жилых домов в 2011 году. Жители Пензы поняли, какие выгоды сулит участие в этой программе. И в итоге желающих воспользоваться средствами Фонда содействия реформированию ЖКХ значительно больше, чем самих средств, отпущенных на Пензу.

Алексей Николаев сообщил, что в этом году упор планируется сделать на замену лифтового оборудования. Это просто необходимо: утвержден новый технический регламент, которому большинство  пензенских лифтов не соответствуют.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное