Сурский край — территория инвестиций

Сурский край — территория инвестиций

Привлечение инвестиций в экономику региона является одной из стратегических задач правительства Пензенской области

По словам губернатора Василия Бочкарева, рост инвестиций напрямую влияет не только на увеличение налоговых поступлений в бюджет, создание новых рабочих мест, но и на уровень и качество жизни.

— Для работы предпринимателей необходимо организовать комфортные условия. Нужно создать благоприятный инвестиционный климат, направленный на повышение привлекательности области для отечественных и иностранных инвестиций, в первую очередь, в реальный сектор экономики, — так обозначил задачу Василий Кузьмич.

По принципу одного окна

С целью улучшения инвестиционного климата в Сурском крае в конце прошлого года был внедрен региональный инвестиционный стандарт. Он был разработан Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов при Президенте РФ.

Что же представляет собой этот документ? На вопросы «Земляков» отвечает министр инвестиционного развития и предпринимательства Пензенской области Алексей Костин:

— Это целый ряд требований к региональным органам власти, которые должны в комплексе заниматься повышением инвестиционной привлекательности региона, защищать права инвесторов, повышать прозрачность системы поддержки предпринимателей.

Одним из важнейших требований было наличие специализированной организации для привлечения инвестиций. У нас эту функцию выполняет Корпорация развития Пензенской области, работающая по принципу одного окна. То есть инвестор предлагает свой проект, а корпорация, в свою очередь, должна взять на себя согласование всей документации, предоставление земельного участка на выбор, подключение к энергетическим сетям и пр.

Еще одно требование (его также поддерживает Корпорация развития) — разработка инвестиционной карты Пензенской области. Это будет отдельный ресурс в Интернете, предназначенный для наглядного отображения инвестиционной ситуации в регионе. Карта должна включать общие сведения о губернии, данные об инвестиционных площадках, инфраструктуре, трудовом потенциале, а также отражать конкретные места реализации инвестиционных проектов с подробной информацией по каждому из них.

Портал должен заработать до конца 2015 года.

Расставить приоритеты

— Инвестстандарт также ставит определенные задачи перед муниципальной властью…
— Согласно стандарту каждый муниципалитет должен разработать свою стратегию развития. В ней должны быть четко отражены конкурентные преимущества района, определены приоритетные направления экономического развития. Таких направлений не должно быть много, максимум два-три. Например, один район развивает растениеводство и молочное животноводство, другой — туризм. И основные средства государственной поддержки будут вкладываться именно в эти направления. То есть, если инвестор захочет вести бизнес в конкретном районе, рассчитывая при этом на господдержку, пусть развивает свое дело в отраслях, приоритетных для данного муниципального образования.

В то же время руководство района должно придерживаться выбранной стратегии. Допустим, признали вы туризм приоритетной отраслью — будьте добры обеспечить ее кадровыми ресурсами. Договаривайтесь с вузами или средними специальными учебными заведениями, чтобы там организовали подготовку специалистов по туризму. Заключайте с выпускниками школ договоры на целевое обучение. Развивайте дорожную сеть с учетом расположения объектов туристической инфраструктуры.

—Алексей Владимирович, одно из средств повышения инвестиционной привлекательности региона — создание индустриальных парков. Как известно, в Пензенской области под них в прошлом году были выделены четыре площадки. Можно ли уже открывать производство на какой-либо из них?
— На сегодняшний момент две территории получили статус индустриального парка — это «Отвель» в Бессоновском районе и Агропромышленный парк в Сердобске. Оба они относятся к типу «Greenfield» — то есть новые, построенные с нуля (в отличие от «Brownfield» — старых, возникших на основе бывших промзон).

До конца 2014 года в «Отвели» будут смонтированы все внешние инженерные сети и начнется монтаж внутренних сетей. Якорным резидентом парка станет турецкая компания «Cemil Ozgur», которая в следующем году начнет здесь строительство кирпичного завода. Инвестиции в новое предприятие составят около 10 млн. долларов.

Сердобский агропромышленный парк находится в меньшей степени готовности, к нему подведено электричество, а также согласован проект на бурение артезианских скважин. Однако здесь уже началось строительство завода по производству биодизельного топлива. Инвестором является ООО «Биоинновации».

Ночевать лучше в Пензе

—Какие еще направления сейчас находятся в числе инвестиционных приоритетов Пензенской области?
— Это производство продуктов питания, станко- и приборостроение, производство строительных материалов, глубокая переработка древесины и многое другое.

Сейчас мы ведем активную работу по привлечению инвестиций в придорожный сервис. Ведь у нас есть все предпосылки для успешного развития данного направления. Основной автомобильный трафик через Пензенскую область идет в Москву. Дело в том, что, с одной стороны, большегрузному транспорту сейчас запрещено въезжать в столицу в дневное время. А с другой — движение фур ограничено и ночью, потому что на каждой машине установлен тахограф, следящий за соблюдением водителем условий труда. Так что водителям нужно где-то ночевать. Вся территория Пензенской области с ее удобным географическим расположением подходит для этого как нельзя лучше.

А для большегрузов нужны специальные стоянки, мойки, автосервис, не говоря уже про кафе и гостиницы для водителей.

Одним словом, инвесторам есть куда вкладываться, а правительство Пензенской области делает все, чтобы инвесторам работалось у нас как можно комфортнее.

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное