Константин Пуликовский: «Когда человек понимает «зачем» жить, он может пережить почти любое «как»

Константин Пуликовский: «Когда человек понимает «зачем» жить, он может пережить почти любое «как»

В Пензе состоялась презентация книг известного военного и политического деятеля

На встречу пришли несколько десятков представителей ветеранских, военно-спортивных, молодежных организаций, краеведов, журналистов.

Мест в зале на всех не хватило, некоторым людям пришлось стоять в проходах. Но никто не ушел — не хотелось упускать возможность пообщаться с такой интересной и масштабной личностью. Послужной список Пуликовского внушительный. Вот лишь несколько фактов: в 1996 году он командовал объединённой группировкой федеральных сил в Чечне, пять лет занимал должность полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе.   

Связь с Пензой

«Он — наш!» — такими словами открыл мероприятие губернатор области Василий Бочкарев. И продолжил:

— Константин Борисович не родился в нашей области, но я считаю его земляком. Потому что в детстве он жил в Пензенской области, а школу закончил в Кузнецке.
На этом связи с нашей областью не заканчиваются: супруга генерала Вера Борисовна родилась и выросла в большой кузнецкой семье, где было 11 детей. А в областном правительстве на должности Зампреда сейчас работает младший сын Пуликовского Сергей.

Встреча продолжалась почти два часа, но время пролетело незаметно. Константин Борисович  рассказывал истории из своего военного и административного прошлого, которые легли в основу его книг — «Украденное возмездие», «Восточный экспресс. По России с Ким Чен Иром» и «Отсюда начинается Россия».

Встречи с Кимом

Вот лишь несколько любопытных деталей. В 2001 году Пуликовскому довелось сопровождать в поездке по нашей стране Председателя Государственного Комитета обороны Корейской Народно-Демократической Республики Ким Чен Ира. Это была поездка по железной дороге через всю Россию — 24 дня, от Корейской границы до Москвы и обратно.

Состав сформировали пять корейских и семь российских вагонов. Ким Чен Ир сразу же предложил встречаться каждый день — за обедом или за ужином. Ежедневно беседа длилась по три-четыре часа.

— Говорили на русском, — вспоминает Константин Борисович. — Ким отлично понимал нашу речь, а вот сформулировать ответ ему иногда было трудно, тогда мы приглашали переводчика. А позже оказалось, что корейский лидер… даже поет русские песни! В один из дней для Кима устроили представление корейские проводницы, которые оказались отличными артистками. Аккомпанируя себе на аккордеоне и балалайке, они затянули: «Мы с тобой два берега у одной реки...» Ким Чен Ир улыбался, хлопал в ладоши и негромко им подпевал.

Эти истории позже легли в основу книги «Восточный экспресс». Редактор издания предложил Пуликовскому другой — более «броский» вариант названия — «18 обедов и ужинов». Ведь именно столько встреч состоялось у двух государственных деятелей.  Константин Борисович решил взять более «академичный» заголовок.

Кстати, через несколько лет после выхода книги к Пуликовскому обратились корейские издатели с предложением издать «Восточный экспресс» на корейском языке. Книга вышла тиражом 150 тысяч экземпляров (в России — в 15 раз меньше).

«Зачем» и «как» жить

Константин Борисович много рассказывал о Чеченских кампаниях, о генерале Лебеде и Борисе Березовском, которые принимали в них активное участие. Вспомнил фрагмент одного разговора с олигархом, когда тот признался: «Знаешь, мне уже ничего не интересно ни в этой стране, ни даже в мире… У меня все есть! И мне хочется только одного: полететь в космос и посмотреть на нашу грешную землю оттуда».

Пуликовский в 90-е очень много пережил: гибель сына в Чечне, предательство генерала Лебедя, подписавшего унизительный договор о перемирии, собственное увольнение из вооруженных сил, опалу. Ему до сих пор непросто об этом говорить. И когда кто-то спросил «Как справиться с предательством?», Константин Борисович ответил не сразу.

— Нужно заботиться о том, кому хуже, чем тебе, — сказал он. — После гибели старшего сына, на мне остались три убитые горем женщины: супруга, невестка и маленькая внучка. Я решил полностью посвятить себя им. Мне было пятьдесят, и я поставил себе цель: хотя бы двадцать лет я должен быть здоровым и энергичным. Я бросил курить, пить коньяк и кофе… И помнил известную фразу: «Когда человек понимает «зачем» жить, он может пережить почти любое «как».

 

Автор: Ирина БАЛАШОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное