Трудовой договор со смертью

Трудовой договор со смертью

Недавно на улице Правды в Пензе произошло ЧП — при выполнении земляных работ был заживо погребен 21-летний парень.

Бригада землекопов выкопала трехметровый колодец. Для очистки стен в яму спустился самый молодой рабочий в бригаде. И тут земля осыпалась.

— Все произошло стремительно, – рассказывает очевидец события Сергей Прохоров (имя и фамилия изменены по его просьбе). — Огромный пласт земли моментально похоронил парня.
Все, кто был в этот момент рядом, тут же схватились за лопаты, чтобы извлечь несчастного на свет божий. Но когда его откопали, у мужиков ком подкатил к горлу — парень был уже мертв. Хотели позвонить родным, достали из кармана  погибшего мобильник, а он сломан напополам…

Эх, начальник…

На предварительном следствии установлено, что погибший приехал в Пензу на заработки из Саратовской области и не состоял с работодателем в договорных отношениях. Кстати, пользуясь этим, бригадир землекопов всячески отрицает свою причастность к инциденту. Но предположение, что помогать рабочим ни с того ни с сего, полез случайный прохожий, выглядит довольно абсурдно… Устанавливать виновных и их ответственность за случившееся будут  правоохранительные органы и суд.

— Сейчас мы проводим доследственную проверку, — сказала старший помощник руководителя СУ СК России по Пензенской области Людмила Фомина.   

Парня жаль! Но самое страшное: нет никакой гарантии, что подобное не повторится. Ряд похожих инцидентов говорит сам за себя: в строительной и коммунальной сферах такие ЧП не редкость.

Череда трагедий

Недавно погиб рабочий на «Биосинтезе». Случай до жути похож на тот, что произошел на улице Правды: так же внезапно обвалился грунт в глубокой яме, завалил парня, которому тоже исполнился всего 21 год… По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 216 УК РФ («нарушение правил безопасности, повлекшее гибель человека»).

А в Кузнецком районе от безалаберности коммунальных служб и вовсе пострадал случайный прохожий. Работяги «Водоканала»  выкопали яму глубиной почти три метра и, не огородив ее, ушли. Вечером в потемках мужчина, живущий на этой улице, возвращался домой, не подозревая об опасности, и ухнул в бездну. Когда его нашли, он был уже мертв…

Еще один случай — и тоже в Кузнецком районе. На ООО «Строительный кирпич» оборвалась жизнь подростка 16 лет. Парнишка решил подработать… Он очищал от глины ленту транспортера, когда его коллега, не убедившись в отсутствии людей в опасной зоне, включил конвейер.

Виновного приговорили к году ограничения свободы. Это (поясним для тех, кто не знает) не тюрьма, а всего лишь соблюдение определенного режима и запрет на посещение увеселительных мероприятий…

Другое ЧП — в Пензенском районе. Пьяный слесарь на ферме пошел чинить что-то в плохо освещенном коровнике. Упал в траншею для навозоудаления, получил травмы, несовместимые с жизнью. Генеральному директору фирмы, допустившему выход нетрезвого сотрудника на рабочее место, дали 1 год и 6 месяцев условно…

Российское разгильдяйство

И ладно бы на обеспечение техники безопасности требовались неподъемные средства.  Но чаще всего дело не в деньгах.  Загадочную русскую натуру невозможно понять. Доходит до того, что строители работают без касок, а им начальство даже не делает замечания!

Но это только видимая часть айсберга. Проблема еще и в подборе кадров. Ведь кто идет на стройку? Часто – низкоквалифицированная рабочая сила. И не только туда, где мелкий собственник возводит свою шарашкину контору. Даже на знаковых городских объектах  трудились гастарбайтеры. Подрядчик с хорошей репутацией, выигрывая контракт, нанимает субподрядчика, а тот в свою очередь — тех, кому можно меньше платить.   

Пьют на работе

По словам руководителя государственной инспекции труда в Пензенской области Валерия Сиротина, строительная сфера — лидер по травматизму. На втором месте — сельское хозяйство. Например, недавно при починке комбайна в Сердобском районе погиб механизатор.

— Больше половины несчастий происходит из-за пьянства на рабочем месте, — говорит Сиротин.  

В сводках по травматизму крупные компании практически не фигурируют. Оно и понятно:  там строго следят не только за дисциплиной, но и за техникой безопасности. Иное дело небольшие организации.

— Случается, работодатели пытаются скрыть, что сотрудник пострадал на рабочем месте, — продолжает Валерий Алексеевич. — В этом году мы выявили семь таких фактов, причем два из них — со смертельным исходом.

Цена жизни

Полностью искоренить травматизм на производстве, наверное, невозможно. Удар током, обвал земли, перетершийся трос… Есть обстоятельства, которые невозможно предугадать.  Но свести риск к минимуму — вполне реально.

Один из вариантов — пересмотреть меру ответственности работодателя за несчастные случаи на производстве. Если будет доказано, что беда произошла по его халатности, — пусть получает на полную катушку.

Условным сроком мало кого можно испугать…

Ситуация изменится лишь тогда, когда расходы на лечение или похороны, возмещение морального ущерба, если что, окажутся такими серьезными, что ценность человеческой жизни и здоровья перестанет быть лишь красивым лозунгом.

ЦИФРЫ

За 6 месяцев 2014 года сотрудники областной государственной инспекции труда провели 846 проверок деятельности организаций, из которых только 231 плановая.
На нерадивых работодателей было наложено штрафов на сумму 9 миллионов 379 тысяч рублей — в 3 раза больше, чем в прошлом году.

ПЛАТА ЗА ГОРЕ

В судебной практике были случаи, когда родственникам погибших на рабочем месте выплачивали компенсацию за моральный ущерб. Так, Зареченский городской суд рассмотрел дело о гибели слесаря в ремонтно-механической мастерской предприятия «Автотранс». Автобус «Лиаз» слетел с домкрата и задавил находившегося под ним человека.

Старший мастер, которого терзало чувство вины, передал родным погибшего 30 тысяч рублей. А вот предприятие компенсировать моральный вред не собиралось.

Суд вынес решение: выплатить жене и сыну слесаря компенсацию — по 185 тысяч рублей каждому. Как сообщили в областном суде, родные подали апелляцию, требуя увеличить сумму до 350 тысяч каждому, но решение оставили без изменений.  

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное