Представитель FINA Кэти Симан: «На молодежных чемпионатах зажигаются звезды Европы, Мира и Олимпиады»

Представитель FINA Кэти Симан: «На молодежных чемпионатах зажигаются звезды Европы, Мира и Олимпиады»

В Пензе стартовало первенство мира по прыжкам в воду среди юниоров — ФОТО

8 сентября во ДС «Буртасы» состоялось торжественное открытие юниорского первенства мира по прыжкам в воду, которое впервые проходит на российской территории.

В церемонии приняли участие председатель технического комитета по прыжкам в воду Международной федерации плавания FINA Кэти Симан, экс-председатель Облспорткомитета, а ныне директор департамента развития летних видов спорта Минспорта России Григорий Кабельский, президент Российской федерации прыжков в воду Алексей Власенко и губернатор Василий Бочкарев.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, в рамках открытия на центральном манеже состоялся парад сборных. В нем приняли участие около 400 спортсменов из 35 стран мира.

— Я бы хотела пожелать всем участникам удачи, ведь именно здесь — на молодежных чемпионатах зажигаются звезды Европы, Мира и Олимпийских игр, — сказала Кэти Симан.

— Много высококлассных спортсменов подготовлено на базе пензенской школы. И сегодня в зале присутствуют две олимпийские чемпионки Ирина Калинина и Юлия Пахалина, которые прославили РФ своими победами на крупнейших стартах мира, — подчеркнул Григорий Кабельский.

Алексей Власенко в своем приветствии отметил высокий уровень проведения первенства и поблагодарил область за большой вклад в развитие прыжков в воду, а Василий Бочкарев подчеркнул важность проведения соревнований для развития молодежного спорта высоких достижений.

— Сегодня в регионе действуют 4 прыжковых бассейна, 6 50-метровых плавательных бассейнов и более 30 25-метровых. Сейчас мы приступили к возведению 7-го 50-метрового бассейна и будем дальше пристальное внимание уделять техническому оснащению спортивных комплексов для развития физической культуры и спорта высоких достижений, — рассказал глава региона.

Завершилась церемония открытия юниорского первенства мира водным шоу, которое в наш город привезли: двукратный бронзовый олимпийский призер Егор Гальперин и наш земляк — мастер спорта международного класса Константин Ханбеков. Как известно, оба спортсмены выступали тренерами на шоу «Вышка».

 
































Читайте также:

В Пензе в торговых центрах можно сфотографироваться с пингвиненком

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное