В Пензе создан Клуб стратегического развития города
На первом заседании его участники обсудили проект благоустройства набережной Суры
5 сентября в Центре культуры и досуга Пензы (бывший ДК им. Кирова) состоялось первое заседание Клуба стратегического развития Пензы. Напомним, создать подобный институт глава администрации Пензы Юрий Кривов предложил на недавней встрече с блогерами. На первое заседание пригласили архитекторов, бизнесменов, общественных деятелей, журналистов. Было предложено обсудить проект обустройства набережной Пензы. Проект представил один из его разработчиков — Петр Сидоренко.
Юрий Кривов объяснил, что темы на заседаниях еще не сформировавшегося клуба могут обсуждаться любые. Главное, чтобы они были связаны с городом, его жителями и созданием комфортной среды проживания. А проект набережной Суры решили обсудить, поскольку именно его через две недели будут представлять на Международном инвестиционном форуме в Сочи.
Вывод по набережной участниками встречи был сделан следующий: она должна быть общественной зеленой зоной. И рассматривать проект благоустройства следует не на «пятачке» вдоль улицы Урицкого, а по всей длине города, поскольку даже в маленьких городах набережные являются общей гордостью и центром притяжения — как для местных жителей, так и для туристов.
— Главное, чтобы набережная не стала жилой и торговой зоной, — высказался архитектор Александр Бреусов. — Лучше построить там, например, театр оперы и балета или какой-нибудь институт.
Впрочем, часть собравшихся все же решила, что часть правобережья можно отдать под жилую застройку переменной этажности — от 4 до 7 этажей. Это не испортит облика города.
Было высказано также предложение, что набережная Суры — вовсе не лакомый кусочек для инвестора, как думают многие. У девелоперов на этот счет могут быть другие мнения.
Тем не менее вскоре проект будет представлен в Сочи. А Клуб стратегического развития Пензы в течение следующей недели должен определиться с частотой и темами встреч.

Читайте также:
Турецкий холдинг заинтересован в сотрудничестве с Пензенской областью
Автор: Влад БЕЛЯКОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 7 и 8 февраля 2026: «Весна нашей жизни» и Дэн Барнетт
Публикуем самую интересную афишу
В Иссе начал работу обновленный терапевтический корпус
Завершение строительно-монтажных работ состоялось в конце 2025 года
Эффективность закупок зависит от поддержки: зачем нужна профессиональная помощь
Профессиональное тендерное сопровождение - это не просто помощь в оформлении бумаг, а стратегическая поддержка
Пензенцы завоевали путевки на первенство Европы по борьбе
Подготовка пензенских спортсменов идет в рамках госпрограммы «Спорт России»
Олег Мельниченко принял участие в расширенном заседании коллегии прокуратуры
Были подведены итоги работы и намечены планы на 2026Состоялась встреча Вадима Супикова и Ольги Кривонос по вопросам здравоохранения
Олег Мельниченко наградил пензенцев, достигших высоких профессиональных результатов
Виталий Ганчев поблагодарил Олега Мельниченко за поддержку харьковчан
Вадим Супиков направил поздравление с Днем образования Пензенской области

