В Пензе создан Клуб стратегического развития города

В Пензе создан Клуб стратегического развития города

На первом заседании его участники обсудили проект благоустройства набережной Суры

5 сентября в Центре культуры и досуга Пензы (бывший ДК им. Кирова) состоялось первое заседание Клуба стратегического развития Пензы. Напомним, создать подобный институт глава администрации Пензы Юрий Кривов предложил на недавней встрече с блогерами. На первое заседание пригласили архитекторов, бизнесменов, общественных деятелей, журналистов. Было предложено обсудить проект обустройства набережной Пензы. Проект представил один из его разработчиков — Петр Сидоренко.

Юрий Кривов объяснил, что темы на заседаниях еще не сформировавшегося клуба могут обсуждаться любые. Главное, чтобы они были связаны с городом, его жителями и созданием комфортной среды проживания. А проект набережной Суры решили обсудить, поскольку именно его через две недели будут представлять на Международном инвестиционном форуме в Сочи.

Вывод по набережной участниками встречи был сделан следующий: она должна быть общественной зеленой зоной. И рассматривать проект благоустройства следует не на «пятачке» вдоль улицы Урицкого, а по всей длине города, поскольку даже в маленьких городах набережные являются общей гордостью и центром притяжения — как для местных жителей, так и для туристов.

— Главное, чтобы набережная не стала жилой и торговой зоной, — высказался архитектор Александр Бреусов. — Лучше построить там, например, театр оперы и балета или какой-нибудь институт.

Впрочем, часть собравшихся все же решила, что часть правобережья можно отдать под жилую застройку переменной этажности — от 4 до 7 этажей. Это не испортит облика города.
Было высказано также предложение, что набережная Суры — вовсе не лакомый кусочек для инвестора, как думают многие. У девелоперов на этот счет могут быть другие мнения.

Тем не менее вскоре проект будет представлен в Сочи. А Клуб стратегического развития Пензы в течение следующей недели должен определиться с частотой и темами встреч.

Читайте также:

Турецкий холдинг заинтересован в сотрудничестве с Пензенской областью

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное