Все о материнском капитале рассказали на семинаре

Все о материнском капитале рассказали на семинаре

Молодым семьям перечислено 1 млрд. 292 млн. 300 тысяч рублей.

10 февраля в региональном отделении Пенсионного фонда РФ состоялся семинар, на который пригласили молодых мам, жительниц Пензы. Сотрудники фонда, представители министерства здравоохранения и социального развития, департамента Градостроительства разъяснили присутствующим, как можно воспользоваться средствами материнского капитала, ответили на их вопросы.

— В нашей области за получением государственного сертификата обратились 22388 мам, — отметила заместитель управляющего ОПФР по Пензенской области Любовь Евдокимова. — На сегодняшний день мы выдали 21570 сертификатов, перечислили молодым семьям 1 млрд. 292 млн. 300 тысяч рублей.

В этом году сумма материнского семейного капитала (МСК) составила 365 698 рублей 40 копеек. Эти деньги можно направить на улучшение жилищных условий, образование ребенка, формирование накопительной части пенсии матери. Средства МСК перечисляются не позднее двух месяцев с даты подачи заявления.

Родители должны четко уяснить: что касается выдачи средств МСК, нужно обращаться в Пенсионный фонд, насчет строительства – в департамент Градостроительства, по областным жилищным программам – в министерство здравоохранения. Распоряжаться материнским капиталом родители смогут не ранее достижения ребенком трех лет. Исключение составляет погашение кредитов и займов, взятых на улучшение жилищных условий.

Специалисты рассказали присутствующим мамам, на каких условиях можно получить сертификаты, в какие строительные организации можно обращаться, в каких областных жилищных программах можно принять участие. В этом году в закон добавлены новые положения — средства можно направить на оплату строительства (реконструкцию) индивидуального жилого дома без привлечения строительной организации, а также компенсировать затраты за построенное (реконструированное) жилье, если дом зарегистрирован не ранее 1 января 2007 года.

В этом году пока не принят закон о единовременных выплатах на неотложные нужды в размере 12 тысяч. Выплачивать эту сумму будут только тем мамам, которые родили ребенка до 1 января 2011 года. Они могут обратиться с соответствующим заявлением в Пенсионный фонд до 1 апреля.

Аналогичные семинары будут проводиться в течение года во всех районных отделениях Пенсионного фонда.

По всем вопросам, касающихся материнского капитала, сотрудники ОПФР просят обращаться по телефонам:
36-81-04 – заместитель управляющего ОПФР Любовь Анатольевна Евдокимова;
42-66-72 – начальник отдела социальных выплат ОПФР Светлана Николаевна Семина;
55-89-44 – начальник управления жилищных программ министерства здравоохранения и социального развития Евгений Александрович Трошин;
55-89-44 – начальник отдела областных жилищных программ Александр Геннадьевич Вельдин;
34-89-67– представитель департамента Градостроительства Пензенской области Сергей Владимирович Агапов.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное