Нужен ли нам День влюбленных

Нужен ли нам День влюбленных

Святой Валентин — православный святой?

Последние годы в обществе идет дискуссия: нужен ли нам День влюбленных? «Валентин не наш — чужой, западный, католический», — приводят доводы новоявленные борцы за чистоту традиций. И невдомек им, что в патриотическом угаре они оскорбляют память православного святого…

Вспомним церковную историю. Святой Валентин жил в итальянском городе Терни в III веке, был казнен 14 февраля 270 года. А официальная позиция Русской православной церкви такова: все святые, совершившие свой подвиг в Западной Европе до 1054 года, то есть до разрыва православия и католичества, — это православные святые.

Валентин, в честь которого был придуман День влюбленных, в русской церковной традиции известен как священномученик Валентин Интерамский (или Италийский). Правда, вспоминают о нем не 14 февраля, а 12 августа.
Кстати, ковчег с частицей мощей святого хранится в храме Христа Спасителя. Эта святыня древней неразделенной церкви была подарена патриарху Алексию II итальянскими католиками в 2003 году.

Другой аргумент нынешних почвенников – как ни крути, День Святого Валентина был рожден на Западе в католической среде. Это полуправда. Никто не спорит с тем, что праздник зародился в Европе. А вот католическим он никогда не был!
День влюбленных — это своего рода фольклорная традиция, ведущая свою родословную с языческих времен. Потом католическая церковь направила народные гуляния в христианское русло. Но официально Ватикан никогда не призывал праздновать День Святого Валентина. В настоящее время католическая церковь отмечает 14 февраля День памяти святых Кирилла и Мефодия, просветителей славян. Не правда ли, неожиданный поворот?

Возникает вопрос: может ли православная церковь принимать праздник, который появился не в церковной среде? Оказывается, может. Пример тому — 9 Мая. Праздник появился в советском государстве, которое рассматривало церковь в лучшем случае, как пережиток старины, а в худшем – как идеологического противника. И, тем не менее, в 1994 году Архиерейский Собор постановил совершать в День Победы особое ежегодное поминовение усопших воинов и всех страдальчески погибших в годы войны.

Каков итог «разбора полетов»? Празднование Дня святого Валентина не противоречит канонам православной церкви.
Этот вывод можно подкрепить мнением известного православного миссионера о. Андрея Кураева: «14 февраля – это «день влюбленных». Разве это плохо с точки зрения православия? Разве наша Церковь состоит только из монахов? Разве влюбленность не должна сопровождаться молитвой?

Понимаю, что большинство из тех, кто празднует «день святого Валентина» именно молиться-то Валентину и не помышляют… Но вот тут-то и уместно было бы слово Церкви: как же так, в день-то Валентина и не поставить свечку Валентину, не помолиться ему?! Поскольку традиция эта в России еще только-только новорожденна, она изменчива и пластична. И Церковь могла бы оказать влияние на ее формирование не брюзжанием, а чем-то иным».

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное