К маме на дачу

К маме на дачу

Два раза в год, обычно в начале и в конце лета, приезжает в Пензу Станислав Андриянов

Уже много лет он работает в Москве, но в отпуск спешит на родину.

— Ради него и не продаю дачу, — признается Валентина Дмитриевна. — Многие мои ровесницы предпочитают сидеть на лавочке у подъезда и обсуждать свои болячки. А мне болеть некогда: с ранней весны до поздней осени земля заботы требует. Да и куда сыну приезжать, в городскую квартиру? После душной Москвы никакого удовольствия. А здесь чистый воздух, свежие фрукты и овощи, выращенные своими руками.

Этот дачный участок в обществе «Казенный сад» больше 40 лет назад получил от работы супруг Валентины Дмитриевны — Иван Матвеевич.

— Стараюсь, чтобы на огороде росло все необходимое. И самой приятно попробовать фрукты и овощи, выращенные своими руками, но еще приятней угостить ими близких. Банки с вареньем, соленые огурцы и помидоры, лук, морковь, яблоки и многое другое отправляю в Москву. Что там в сетевых магазинах купишь? все импорт-
ное, а тут точно проверенное, без химии, — с гордостью говорит Валентина Дмитриевна.

Но не только огород радует глаз. Дом, построенный много лет назад, даст фору многим новоделам. Есть баня, летняя беседка, под раскидистой яблоней — круглый стол со стульями. Кругом  порядок: стройные ряды томатов нескольких сортов, ровные квадраты моркови, свеклы, редьки, репы. Огуречные грядки уже убраны, а урожай с них — в банках.

Гордость Валентины Дмитриевны — цветы, диковинные кустарники. Не случайно все соседи собираются тут вечерами.

В этом доме бывают все без исключения владельцы дач «Казенного сада» — казначей собирает здесь членские взносы. Дачники с удовольствием заходят на участок, и многие спрашивают:

— Что это за куст такой диковинный растет у калитки?

— Спирея японская не только красива, но и полезна: настой из веточек и цветов очень помогает при ангине и стоматите, — отвечает Валентина Дмитриевна.

Впереди осень, на даче предстоит много работы. Чем-то поможет приехавший в очередной отпуск сын, что-то сделает сама. Быстро промелькнет зима, а весной — новые заботы. И снова будет ждать Валентина Дмитриевна сына.

Автор: Светлана МИХАЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное