Подъемная сила экономики

Подъемная сила экономики

Треть валового регионального продукта приходится на долю индустриальных предприятий

Промышленность продолжает оставаться локомотивом экономики, намного опережая по темпам роста другие отрасли народного хозяйства

Секрет успеха

— Корень успеха — в инвестициях, — объясняет начальник областного управления промышленности и энергетики Михаил Торгашин. — Ежегодные капиталовложения в областную промышленность стабильно растут.

По его словам, практически все ведущие предприятия области полностью перевооружились. Места допотопных станков заняли современные высокоточные обрабатывающие центры. Широко внедряются передовые методы работы. Все это привело не только к скачку производительности и повышению качества изделий, но и улучшению условий работы.

Во многом такой успех связан с западными партнерами. Так, благодаря иностранным инвестициям всего за несколько лет коллектив «Маяка» практически утроил объемы производства и продолжает наращивать обороты. Под стать здесь и оплата труда, которая намного превышает среднеобластной показатель.

А вот на ОАО «ППО ЭВТ» пошли другим путем. Несколько лет назад часть производственных мощностей здесь сориентировали на выпуск востребованных газовых плит и водонагревателей. Узнаваемая продукция предприятия продается по всей стране и обеспечивает ему устойчивое финансовое положение.

Будем сыты и обуты

А как сработала наша промышленность в первом полугодии? Судя по результатам, вполне достойно. Например, индикаторный показатель работы отрасли — индекс промышленного производст-
ва — был выше среднероссийского и составил почти 102%.

Наибольший рост наблюдался на целлюлозно-бумажных (130,3%), кожевенных и обувных фабриках (120,7%). Хороший показатель в пищевой отрасли (109,1%) и на предприятиях электронного и оптиче­ского оборудования (109%).

Хорошими темпами растет производ­ство продуктов питания. За полгода заметно увеличилось производство мяса (на 122,4%) и макаронных изделий (116,8%). Больше всего выросло производство растительного масла (почти 178%).

Еще недавно благодаря засилью китайского ширпотреба предприятия легкой индустрии были в незавидном положении. Сейчас ситуация меняется. Так, производство трикотажных изделий за полгода увеличилось на 156,7%, сумок — на треть, а обуви — на 106%.

В среднем на треть увеличилось производство мебели.

Отгружаем и склады не захламляем

Пожалуй, главным критерием развития промышленного комплекса является показатель отгрузки. За полгода нашими предприятиями было отправлено заказчику изделий на сумму почти 64 миллиарда рублей, что выше на 107,1 процента к аналогичному прошлогоднему периоду. Большая часть этого количества пришлась на долю машиностроительных предприятий (почти 54 миллиарда рублей). Кстати, это в 1,8 раза выше, чем 6 лет назад.

Наибольший рост отгруженных товаров отмечен в Никольском районе — в 4,3 раза. В первую очередь это связано с вводом в эксплуатацию цементного завода.

На пензенских предприятиях больше всех отгрузили продукции на предприятиях «Маяка» (до 150%), ЗАО «ЦеСИС НИКИРЭТ» (142%) и ОАО «Пензакомпрессормаш» (140,7%) и других.

Я б в рабочие пошел...

Промышленные предприятия – зона не только высоких стабильных, но и «белых» заработков.

— Если человек имеет востребованную специальность, то может легко зарабатывать 50–60 тысяч рублей, — продолжает Михаил Николаевич.

Кстати, рост доходов продолжается. Так, за полгода в обрабатывающих производствах зарплата по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом увеличилась на 110,5% и составила 22 203 рубля.

Самый высокий средний доход — в сфере добычи полезных ископаемых. К июлю он составил 28 588 рублей, что выше прошлогоднего на 111,6%.

Кроме этого, на каждом предприятии действуют свои программы по стимулированию труда. Например, на том же «Маяке» рабочим можно получить беспроцентную ссуду на покупку дорогостоящего товара. И таких примеров много.  

Завод нам строить помогает

В том, что промышленность уверенно набирает обороты, сомневаться не приходится. Только в этом году реализованы несколько крупных инвестиционных проектов. Пожалуй, самый значимый из них — цементный завод в Никольском районе. Мощности предприятия рассчитаны на производство 2 миллионов тонн цемента. Этого количества хватит с лихвой, чтобы закрыть внутренние потребности региона в этом строительном сырье.

Завод стал катализатором запуска двух других производств — кирпичного завода в городе Сурске и предприятия по производству газобетонных блоков в селе Чаадаевка Городищенского района.

Продолжается реализация крупного инвестиционного проекта в ОАО «Био­синтез». В 2021 году здесь завершится полная реконструкция производст­венных корпусов. Будут смонтированы современные высокопроизводительные линии для выпуска новых лекарственных средств. Предполагается, что к 2016 году объемы выпуска на предприятии увеличатся и превысят 6 миллиардов рублей.

Дизельная круговерть

Впрочем, не все так радужно. Пол-ной неожиданностью стало прекращение сотрудничества с финской компанией «Wartsila».

— В последний момент по инициативе финской стороны контракт по выпуску в Пензе дизелей нового поколения был сорван, — говорит Михаил Торгашин. — С конвейера первая продукция должна была сойти в январе, а к весне предприятие должно было заработать на полную мощность.

Однако, возможно, скоро эстафету примут американцы. Интерес к незадействованным заводским мощностям проявила корпорация «General Electric». Специалисты компании уже познакомились с потенциалом будущего производства.

— Американцы намерены организовать у нас сборку дизелей для магистральных тепловозов, — сказал Михаил Николаевич. — Если дело пойдет, то первая продукция будет выпущена в середине 2015 года.

Кстати, если проект сорвется, мощности будут загружены выпуском дизелей нового поколения российского производства.

В областном правительстве на будущее пензенской промышленности смотрят с оптимизмом.

— Экономические санкции против нашей страны обязательно дадут толчок к развитию потенциала наших предприятий, — уверен Михаил Николаевич.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное