В Пензе усилят борьбу с таксистами-нелегалами

В Пензе усилят борьбу с таксистами-нелегалами

Взять их деятельность под контроль поможет не только ужесточение законодательства

Услуга такси в настоящее время очень распространена в Пензе. Однако нет никакой гарантии в том, что человек, сидящий за «баранкой» и тем самым несущий полную ответственность за своих пассажиров во время пути, работает легально. А это значит, что состояние его автомобиля, как, впрочем, и здоровья — физического и психического — находится под большим вопросом.

Сложившуюся ситуацию обсудили на «круглом столе» в городской администрации, посвященном деятельности легкового такси в Пензе.

— Назревших вопросов очень много — от безопасности горожан до уплаты налогов и борьбы с пробками, ведь чем больше автомобилей, такси, тем сложнее организация дорожного движения. Нужно попытаться привести эту сферу в порядок, — отметил заместитель главы городской администрации Сергей Симонов.

Участники мероприятия, среди которых — представители региональных управлений Роскомнадзора, Федеральной налоговой службы, МВД, служб такси и другие, отметили, что проблема — не в так называемых «бомбилах», а в автолюбителях, наладивших плодотворное сотрудничество с диспетчерскими службами. В свою очередь, эти организации по закону лишь предоставляют гражданам «информационные услуги». Это значит, что они не несут никакой ответственности за то, легально ли работают «подчиненные» им таксисты.

В качестве одного из вариантов решения проблемы было предложено ужесточить законодательство — например, можно было бы предусмотреть, чтобы сотрудники диспетчерских служб предоставляли реестры сотрудничающих с ними таксистов в контролирующие органы. Однако эта процедура достаточно долгая и не обязательно успешная: как отметили собравшиеся, подобная законодательная инициатива уже неоднократно отклонялась.

Среди других предложений — усиление контроля за таксистами. Но и здесь есть свои подводные камни. Вполне естественно, что нелегалы не имеют никаких отличительных признаков и становятся «невидимками» в ежедневном потоке машин, а потому распознать их совсем непросто.

Прозвучали и более нестандартные варианты борьбы с таксистами, игнорирующими закон.

— Диспетчеры зарабатывают на сотрудничающих с ними водителях. Можно предположить, что между диспетчерами и таксистами наверняка есть какой-то договор, а значит, возможно отследить регулярные перемещения денег, — предположил Сергей Симонов.

Вполне возможно, что все предложенные участниками «круглого стола» способы борьбы с таксистами-нелегалами в комплексе приведут к существенным результатам.

 

Читайте также:

В Пензенской области будут избавляться от нерентабельных котельных

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное